Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.18
13768 10 Печатать

Пенсионный фонд будет мониторить оформление трудовых договоров по предписанию Гоструда

Штраф за использование труда без официального оформления в настоящее время составляет 111 690 грн за каждое лицо, в отношении которого совершено данное нарушение (30 минимальных заработных плат, в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Инспектор труда во время первого визита к работодателю только предупредит о возможных последствиях нелегального труда и посмотрит, сколько людей работает. Каждому работодателю предоставляется возможность самостоятельно исправить нарушения, оформить трудовые отношения с работниками и сообщить об этом Управлению.

Если нарушение не устранено, то следствием второго визита инспектора труда будут все предусмотренные законодательством меры воздействия, в том числе и штрафная санкция в соответствии со ст. 265 КЗоТ.

Данные трудовые договора будут сопровождаться сотрудниками Главного управления Пенсионного фонда Украины в области во избежание фактов заключения договоров на несколько дней с целью отвлечь от себя внимание инспектора труда.

Проведенным анализом выданных Управлением разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, выявлено расхождение между количеством работников, информация о которых указана в выводах экспертиз, и количеством работников по данным Пенсионного фонда.

Данные субъекты хозяйствования в первую очередь будут подпадать под инспекционные посещения. В случае выявления нарушений относительно оформления трудовых отношений к субъекту хозяйствования будут применены штрафные санкции в размере 111,7 тыс. грн за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Управление Гоструда также будет инициировать аннулирование выданного ранее разрешения.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геля 85
10.05.18 09:12

"Данные трудовые договора будут сопровождаться сотрудниками Главного управления Пенсионного фонда Украины в области во избежание фактов заключения договоров на несколько дней с целью отвлечь от себя внимание инспектора труда.".... Расшифруйте этот "перл", плиз. В мозгу взрыв от попыток понять сие "покращення"

Ответить
  • Аллусик
10.05.18 10:21

Геля 85, имеется в виду, что пришли и нашли неоформленного, первый раз прощают и настоятельно рекомендуют оформить. Но в виду того, что работодатель может оформить на 2-3 дня, предоставить гос.труду трудовой договор, начислить з/плп за 2 дня и тут же уволить. Но не тут, то было, пенсионный - тук-тук гоструду, что оформили и тут же уволили- пойдите проверьте еще раз. Я так поняла.

Ответить
  • Елена
10.05.18 12:56

Аллусик,на бумаге оно вроде и имеет какой-то смысл. Но в жизни ведь ситуации бывают самые разные. Предположим, выявили неоформленного сотрудника, предприятие заключило с ним трудовой договор, а через несколько дней  этот работник психанул на что-то или у этого работника в семье что-то непредвиденное случилось, заявление, увольнение по 36 статье КЗПП. Как предприятию доказать, что это не работодатель принудил работника уволиться и сочинить "оправдательные обстоятельства", а работник уволился сам. ПФ и Гоструда бывшего работника будут разыскивать и допрашивать?

Ответить
  • Злая
10.05.18 11:48

Аллусик,я так же как и Вы считаю.

Ответить
  • а у нас
10.05.18 12:42

Зараз в нашій країні найстрашніший "страшила" - це Держпраці: я "за" офіційне працевлаштування, але "здирати" по 30000 за кожну недонараховану копійку авансу або індексації - це нонсенс!!!!!!

Ответить
  • Лиля
10.05.18 16:03

Елена, чтобы не было вопросов у ПФ ,вместо уволенного человека сразу надо принять другого на эту должность

Ответить
  • Иллюзорная реальность
11.05.18 08:22

Лиля,а каким , простите , Законом регламентирована обязанность работодателя немедленно принимать на место уволившегося работника другого работника ? А может , работодатель вообще решил убрать эту штатную единицу?

Ответить
  • Елена
10.05.18 19:09

Лиля, и чем это поможет?  В статье жирным шрифтом написано "данные договора...", значит будут мониторить по идентификационному коду, а не по штатной численности.

Ответить
  • Владимир
10.05.18 16:21

"Инспектор труда во время первого визита к работодателю только предупредит о возможных последствиях нелегального труда и посмотрит, сколько людей работает. Каждому работодателю предоставляется возможность самостоятельно исправить нарушения, оформить трудовые отношения с работниками и сообщить об этом Управлению."-
От же ж лживые твари. Как прочитал, аж полыхнуло все внутри. Не поленился проверить судебные дела в Кировоградской области.  И вот оказывается есть постановление о штрафе по неофорленным  05.12.2017р. №КР-0502-15-007-322 по судебному делу П/811/2361/17. Мне вот интересно, в этом случае инспектор тоже дал возможность исправиться или как и положено по закону вхерячил акт на 96 тыс? Уверен, что сразу. Лживые сволочи!!!

Ответить
  • Наталья
14.05.18 10:18

Чет подозрительно В Порядке осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде (постановление КМУ от 26.04.2017 № 295) черным по белому написано: "Заходи до притягнення об'єкта відвідування та його посадових осіб до відповідальності за використання праці неоформлених працівників, ... вживаються одночасно із внесенням припису незалежно від факту усунення виявлених порушень у ході інспекційного відвідування або невиїзного інспектування."
Т.е. хотят сказать, что предписание сразу выписывать не будут? Так на каком основании??? Опять же в этом Порядке указано, что предписание выносится за нарушения, зафиксированные в акте (п. 27). Вроде как исключений нет в этом случае....
Или намекают, что в акте в первый раз фиксировать не будут? Или речь не о инспекционных посещениях вовсе?
Больше вопросов чем ответов

Ответить