Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.18
3875 0 Печатать

Порядок исправления ошибок в расчете налоговых обязательств, начисленных получателем услуг - не плательщиком НДС, которые поставляются нерезидентами

Какой порядок исправления ошибок в расчете налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками НДС на таможенной территории Украины?

В случае, если в будущих налоговых периодах получатель услуг, не зарегистрированный как плательщик НДС, обнаружит ошибку в расчете налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налогов, на таможенной территории Украины (далее - Расчет), он имеет право исправить ее путем подачи в контролирующий орган Расчета (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ), в котором отразить сумму разницы между ранее декларируемыми ложными показателями и правильными (действительными) показателями, а также в соответствии с требованиями п.п. «а» п. 50.1 НКУ уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого Расчета.

С целью отражения в учете НДС таких начислений получатель вместе с Расчетом подает пояснительную записку в произвольной форме.

По материалам Категория 101.24 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям