Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.18
34197 15 Печатать

Насколько максимально надо детализировать операцию в первичном документе

Очередной случай обжалования результатов проверки, доведенный до кассационной инстанции.

Так, во время проведения невыездной документальной проверки налоговый орган указал на ряд недостатков первичной документации, а именно:

  • отсутствие протокола согласования цены, условий, на которых будет приниматься качество выполненных работ;
  • невозможность установить содержание предоставленных услуг;
  • отсутствие в акте сдачи-приемки работ (оказания услуг) сведений о лице, которое его подписало со стороны заказчика, отсутствие в счете-фактуре сведений о лице, которое его составило;
  • указания непонятных единиц измерения услуг в счете-фактуре и акте выполненных работ;
  • срок уплаты на основании договора.

При этом степень детализации описания хозяйственной операции в первичном документе законодательством не установлена.

Условием документального подтверждения операции является возможность на основании имеющихся документов сделать вывод о том, что расходы фактически понесены. Собственно отсутствие максимальной детализации вида выполненных услуг отдельных позиций в первичных учетных документах, не влияют на содержание хозяйственной операции, не препятствует принятию этих документов к учету и не является свидетельством отсутствия выполненных хозяйственных операций.

Кроме того, по своему экономико-юридическому содержанию услуга представляет собой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, а реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Исходя из специфики услуги как предмета хозяйственной операции, акт оказанных услуг с указанием фактически поставленных услуг по направлениям, указанным в договоре, является достаточным доказательством, подтверждающим факт выполнения такой хозяйственной операции.

Постановление ВСУ от 04.04.2018 г. в деле № 810/4751/13-а

Если у Вас есть вопросы, связанные с оформлением первичных документов - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
10.05.18 03:52

Во всём Мире оплата есть признание. А у нас анализы левого яйца правого проходимца., и через суд

Ответить
  • Олеле
10.05.18 12:18

Шурик, у всьому світі ( параша не в рахунок) бюджет не пилять так, як в нас. 

Ответить
  • Таня
10.05.18 09:29

Маразм крепчает..... Це нехай вони доказують, що я щось порушила...а не ми повинні в суді відстоювати своє право на нормальну роботу в цій дебільній країні(((

Ответить
  • Таня
10.05.18 09:29

Маразм крепчает..... Це нехай вони доказують, що я щось порушила...а не ми повинні в суді відстоювати своє право на нормальну роботу в цій дебільній країні(((

Ответить
  • Ольга
10.05.18 09:57

 А мне вот это понравилось: налоговый орган указал на ряд недостатков первичной документации, а именно: указания непонятных единиц измерения услуг в счете-фактуре и акте выполненных работ; 

Ответить
  • Полюс
10.05.18 12:16

Ольга,На то он и налоговый ОРГАН!

Ответить
  • Мяу
10.05.18 12:25

Так любую единицу измерения можно назвать непонятной если прикинуться идиотом 

Ответить
  • Почти Киев
10.05.18 13:07

"При цьому, ступінь деталізації опису господарської операції у первинному документі законодавством не встановлена." Давайте не будем нашим "законодателям" подсказывать! А то щас как надетализируют, что нам мало не покажеться! Хватит того что налоговые накладные до маразма доходят, так ещё и к первичке доберуться!

Ответить
  • ННД
10.05.18 13:32

Питання не по темі. Хтось аналізував показник Р  (ел. кабінет, показники СМКОР). Сума "невообразимая", як вони її визначили? Щось не зовсім те, що має бути.

Ответить
  • Марина
10.05.18 15:35

ННД, как только появился этот показатель, здесь в одной из тем стали обсуждать его, эмпирическим путем дошли (у меня все сошлось до копейки), что этот показатель: сумма всех показателей НДС (НО) за период с мая 2017 по апрель 2018 (за апрель учитывается только то НО, что успели зарегистрировать до конца апреля). Что с этим Р делать, не понятно. Наши рассуждения были такими:1. рассчитывали  показатель Рм х 1.4 (это наибольший НДС умноженный на 1.4 за последние 12 мес.). 2. показатель Р делили на 12 мес. и сравнивали с Рм х 1.4, у всех условия выполнялись, что Р (деленное на 12) меньше Рм х 1.4 .Но на этом и все. Это только наши догадки.  И вообще, что с этим делать?Как будет выглядеть Р, если Р не будет меньше Рм х 1.4, и вообще, как с этим показателем работать. Понятно, что D и Р влияют на регистрацию НН, если с D все понятно, то с Р - одни вопросы

Ответить
  • ННД
10.05.18 18:40

Марина, спасибо что отклинулись. Пыталась "слепить" их  майский показатель- пока никак.  По Постанові
 "P – сума ПДВ, зазначена платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі у звітному (податковому) періоді, з урахуванням поданої на реєстрацію в Реєстрі ПН/РК "
Похоже, что НО не за один период, цифра большая, но что там учтено - пока тайна.Подождем.

Ответить
  • SHADOW
11.05.18 10:23

ННД, они внесли не так как надо, а так как ответили Вам выше. сам проверял. брал на 01.05.18 а в 1с выбрал период  с 01.04.17  по 31.03.18  сумма сошлась

Ответить
  • ННД
11.05.18 18:51

SHADOW, посмотрите сейчас. Вчера была цифра шестизначная. а сегодня в 2 раза больше, хотя накл.  зарегистрировала только на 7 тыс НДС. Какие- то очередные эксперименты.

Ответить
  • Вячеслав
10.05.18 16:37

А "срок уплаты на основании договора." - это теперь тоже недостаток? 

Ответить
  • Таня
11.05.18 15:54

В данном случае слово "НАСКОЛЬКО"  пишется вместе. Это наречие!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям