Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.18
6076 0 Печатать

Относятся ли ФЛ к сельскохозяйственным товаропроизводителям с целью определения объекта налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

Согласно п.п. 266.1.1 НКУ плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - налог на недвижимость), являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

В соответствии с п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ, не являются объектом обложения налогом на недвижимость здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности.

Сельскохозяйственные товаропроизводитель - физическое или юридическое лицо, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции, переработкой собственнопроизведенной сельскохозяйственной продукции и ее реализацией (ст. 1 Закона Украины «О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001-2004 годов» от 18.01.2001 г. № 2238-III (далее - Закон № 2238)).

Кроме того, к производителям сельскохозяйственной продукции относят юридических лиц, физических лиц (физические лица - предприниматели, домохозяйства), которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, предусмотренной классификацией видов экономической деятельности (далее - КВЭД), имеют во владении, пользовании или распоряжении земли сельскохозяйственного назначения или сельскохозяйственных животных (ст. 1 Закона Украины «О сельскохозяйственной переписи» от 23.09.2008 г. № 575-VI).

Законом № 2238 определено, что продукция сельского хозяйства (сельскохозяйственная продукция) - это продукция, которая производится в сельском хозяйстве и соответствует кодам Государственного классификатора продукции и услуг (далее - ГКПУ).

Коды продукции сельского хозяйства и связанные с этим услуги определены разделом 1 секции А ГКПУ.

Следовательно, физические лица, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, предусмотренной КВЭД с учетом ГКПУ, имеют во владении, пользовании или распоряжении земли сельскохозяйственного назначения или сельскохозяйственных животных, владеют и используют здания, сооружения, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности, относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям с целью определения объекта налогообложения согласно п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ.

По материалам Категория 106.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям