Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.18
7848 0 Печатать

Предоставляем агентские услуги: что с НДС

Общество (агент) заключает агентские договоры с юридическими и физическими лицами (далее — принципалы), согласно которым общество (агент) обязуется от имени и за счет принципалов обеспечить прием от любого юридического или физического лица, которое зарегистрировалась на веб-портале общества (агента) (далее — потребитель), платежей за товары/услуги, поставленные им принципалами, перечисление таких платежей принципалами и услуг агентской деятельности общества. За предоставление агентских услуг общество получает от принципалов вознаграждение (комиссию). Кроме указанного агентского вознаграждения, общество (агент) получает от потребителей плату за предоставление информационных услуг.

Согласно п. 185.1 НКУ услуга, которую предоставляет общество (агент) в рамках агентского договора потребителям, является объектом обложения НДС и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке по основной ставке, при этом база налогообложения по такой операции определяется исходя из вознаграждения общества (агента), полученного от принципалов в рамках выполнения агентского договора.

При этом средства, которые принимаются обществом (агентом) в рамках выполнения агентского договора от потребителей как суммы платежей за товары/услуги, поставленные им принципалами, для последующего перечисления таких средств принципалам, в базу обложения НДС не включаются.

ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 04.05.2018 г. № 1988/ІПК/26-15-12-01-18

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям