Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.18
4969 10 Печатать

Порядок учета безработных предлагают обновить

Минсоцполитики разработало новый порядок учета, информирует Юрлига.

Предложен новый подход к работе службы занятости с безработными и работодателями.

Соответствующий проект Порядка ведения учета лиц, ищущих работу, регистрации, перерегистрации и прекращения регистрации безработных разработан Минсоцполитики и представлен к обсуждению.

Документом предложено упростить процедуру учета безработных, ввести профилирование и индивидуальную программу трудоустройства.

Профилирование предусматривает оценку степени мотивации соискателя работы, востребованности его профессии, возможности трудоустройства, риска безработицы и определение объема услуг, которые предоставляются для возвращения таких лиц на рынок труда.

После предъявления документов, необходимых для взятия на учет в центре занятости, соискателю предлагается выбрать сотрудника центра занятости, который обеспечит сопровождение и организацию предоставления услуг (карьерный советник).

На основе полученных данных карьерный советник осуществляет первичное профилирование. По результатам первичного профилирования составляется индивидуальный план предоставления услуг.

В индивидуальном плане указывается комплекс мероприятий, которые должен осуществить карьерный советник и соискатель работы, сроки и периодичность их предоставления, обязательства сторон по выполнению этого плана.

При формировании направления на трудоустройство карьерный советник будет обязан проверить актуальность предложения подходящей работы и предварительно согласовать с работодателем условия проведения собеседования.

Статус безработного смогут получить лица, указанные в ч. 1 ст. 43 Закона «О занятости населения».

Решение о предоставлении статуса безработного или об отказе в предоставлении такого статуса принимается центром занятости не позднее 7 календарного дня со дня подачи соответствующего заявления.

В случае отсутствия подходящей работы лицу, которое ищет работу, может быть предоставлен статус безработного с первого дня взятия на учет в центре занятости.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • HelenMarlen
11.05.18 11:43

То есть я - бухгалтер, мне автоматом предлагают работы на минимальную зарплату (хотя субсидию хотят считать с 1,5 минимальных зарплата = +- 3 минимума прожиточных) на выселках у черта на куличках. Я отказываюсь раз-два-три и мне не дают статуса безработной - я верно понимаю?  Субсидию я теряю. Работу нормальную не нахожу. Прелесть.

Ответить
  • ЕленаЕ
11.05.18 13:33

HelenMarlen, зато слова какие красивые: "первичное профилирование", "карьерный советник".:) Больше десятка знакомых по той или иной причине лишались работы - ни один из  фонда занятости нормальной вакансии не получил, устраивались сами.

Ответить
  • бурундук
11.05.18 11:49

HelenMarlen,в мою бытность мне, буху со стажем и вышкой по профилю предложили ходить с ломиком-открывать лифты застрявшие....Гы

Ответить
  • грустьпечальтоска
11.05.18 13:50

думаю будет справедливо лишать статуса безработного, за отказ, но только если работа полностью отвечает предъявленным требованиям иначе бред, хотя в нашей стране бред давно норма))))

Ответить
  • Джек
11.05.18 13:50

"карьерный советник".: насмешили, что он может посоветовать???

Ответить
  • Джек
11.05.18 13:52

Вместо этой целой армии "советников", давали бы невозвратную гос помощь (нормальную) на создание своего бизнеса,

Ответить
  • SHADOW
11.05.18 14:56

Джек, а ее и давали раньше. но ею пользовались в основном детишки власть имущих. возможно и простые люди(единицы) смогли ее получить. я так не смог. мне по секрету сказали, что все деньги как раз таким детишкам и раздали

Ответить
  • Марина
11.05.18 14:29

Нагородили огород,еще в в школе нас учили- от перестановки слагаемых сумма не меняется,назвали "карьерный советник" и шо?! работа сразу появилась...

Ответить
  • Lumiers
11.05.18 19:01

Эх! Коллеги -это все принимается НЕ для внутреннего пользователя а для международных организаций, для отчета! А для нас как всегда!

Ответить
  • Одетта
14.05.18 18:38

Да печально это все.куда мы вообще попали.выбирая европейский путь развития.я думаю на панщину.спасибо хоть на собак не меняют пока

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям