Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.18
3086 2 Печатать

Минприроды предложило парламенту существенное повышение штрафов относительно вреда окружающей среде

В Министерстве экологии и природных ресурсов продолжается работа над десятью законопроектами, которые касаются сферы отходов. Об этом на радио «Свобода» сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Один из них - проект базового закона об отходах, еще 9 проектов законов создают условия обращения с отходами в различных секторах. Также в Министерстве хотят, чтобы была пересмотрена политика в отношении штрафов.

«Когда изучаем опыт стран Европейского Союза, то мы видим, что штрафы сразу поднимались, когда образовались такие нормы и контроль над исполнением. Мы тоже идем по этому пути. Уже сегодня Министерство экологии и природных ресурсов предложило украинскому парламенту существенное повышение всех штрафов в административном кодексе, касающиеся вреда окружающей среде. Этот законопроект является совместной работой Минприроды с народными депутатами. Он уже прошел одобрение на заседании профильного комитета. Не просто было, это была горячая дискуссия и приводились аргументы такие, что украинское общество бедное, поэтому поднимать штрафы не время. Думаю, что это - заблуждение», - отмечает Остап Семерак.

Напомним, в ноябре 2017 году Правительство рассмотрело и одобрило Национальную стратегию управления отходами, которая вводит в Украине европейские принципы обращения со всеми видами отходов: твердыми бытовыми, промышленными, строительными, опасными, отходами сельского хозяйства и тому подобное.

Новая Стратегия предусматривает внедрение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя, которые должны поощрить бизнес к минимизации образования отходов и заинтересованности в их переработке. Также документом предусмотрено внедрение пятиступенчатой иерархии обращения с отходами, которая работает в Европейском Союзе.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
12.05.18 07:52

т.е. после принятия(если это примут) все предприятия власть имущих(сидящих в раде и т.д) сразу бросятся менять очистные фильтры для сточных вод и выбросов? не смешите мои тапки

Ответить
  • Al
13.05.18 12:02

чем мощнее дэрэгуляция всех и вся, тем прочнее система штрафов 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям