Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.18
9564 3 Печатать

Торговля в магазине на рынке: какая группа плательщиков единого налога

К первой группе плательщиков единого налога отнесены физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках, и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300000 гривен (п. 291.4 НКУ).

Согласно п. 1.8 Инструкции по заполнению формы государственного статистического наблюдения № 12-торг «Про наявність і використання торгової мережі на ринках та реалізацію сільськогосподарської продукції на них», утвержденной приказом Госкомстата от 26.07.2005 г. № 209, торговое место - это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное.

К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель, осуществляющее розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Иллюзорная реальность
14.05.18 08:36

Стесняюсь спросить , какое отношение Инструкция по заполнению формы государственного статистического наблюдения № 12-торг имеет к определению групп единого налога ?

Ответить
  • ***
14.05.18 09:03

А разве магазин это не "площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря", собонно поссле слов-,,, тому подобное. Если нет наемных лиц.. и доход до 300 000,00 и на территории рынка? В чем принципиальное отличие между магазином на територии рынка (взял в нем место в аренду и все) и палаткой. (В отсутствии туалета наверно.)

Ответить
  • Иллюзорная реальность
14.05.18 09:27

***, видимо , в этом вопросе надо руководствоваться Правилами торговли на рынках , конкретно п.10 и п.13 .

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям