Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.18
11014 0 Печатать

Ответственность за неведение книги учета доходов и расходов для физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность

В соответствии с п. 178.6 НКУ физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Форма такого учета и порядок его ведения определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. В частности, форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядок ее ведения утверждены приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

Статьей 164¹ Кодекса Украины об административных правонарушениях от 17.12.1984 г. № 8073-Х определено, что неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов гражданами, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за это же нарушение, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НКУ, влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен (ст. 121 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям