при подписке на рассылку
gift_icon

Имеет ли право работодатель определять банковское учреждение для перечисления заработной платы работника?

Согласно ч. 5 ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» по личному письменному согласию работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный им счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя.

Законодательством запрещается любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой, кроме случаев, предусмотренных законодательством, о чем указано в ст. 25 Закона Украины «Об оплате труда».

Итак, банковское учреждение для перечисления заработной платы определяет работник, а не работодатель.

Сообщить руководителю предприятия о банковском учреждении, определенном работником для получения заработной платы, можно письменно, путем предоставления соответствующего заявления или направления заказным письмом.

Если у Вас есть вопросы, связанные с начислением и выплатой заработной платы - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г
15.05.18 06:19

А кому работать - работодатель.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Кузя
15.05.18 07:34

Был у нас один такой принципиальный. Хотел получать в кассе налом, а не как все люди на карту. Специально для него бухгалтер ездил в банк снимать наличку. Правда, привозил пачками по 2 грн.:) и проработал у нас такой сотрудник аж 3 месяца. 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 4
  • Ксенія
15.05.18 08:48

Кузя, потрібно було по 50 коп.охоту відбили б швидше. В мене такий клієнт теж був, заявив що в нього приват картка ще з іншої роботи, і другої відкривати не буде. Але у мене розмова коротка  . У нас в Аваль зарплатний проект, я його туди включила , картку йому зробили , і я його поставила перед фактом , що зарплата в нас тільки так. І ніякої другої фігні не буде, у мене і так роботи хоч завались, а кожен буде приходити і свої хотілки тут розводити то ніякого порядку не буде. І нічого , працює , зарплату отримує. Можливо я  і порушую, але в мене 50 чоловік, і я єдиний бухгалтер і мені немає часу заглчдувати кожному під хвіст .

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 11
  • Наталия
26.07.18 15:57

Ксенія, ст.24 ЗУ "Про оплату праці" та перегляньте Акт інспекційного відвідування юридичної особи , яка використовує найману працю" , пункт 6.37
   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чекаєте на антихриста
25.05.18 10:39

Ксенія,наступний ваш крок - добро на вбивство христиан.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
15.05.18 12:06

Ксенія,ну тоді і самі мовчить, як Вас нагинають. Не можна так ставитись до людей (кількість працівників в мене 320, до речі)

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 16
  • ^^^
15.05.18 13:38

Людмила, на сколько банков перечисляете зарплату?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Ксенія
15.05.18 12:14

Людмила, а може Ви помовчіть? І як до людей мені ставитись , я сама вирішу. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 11
  • Наталія
15.05.18 10:37

Ксенія, Аналогічно. Я і кадровик, касир та ще й бухгалтер по нарахуванню зарплати. Працює 60-70 чоловік. І те ж зарплатний проект.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • nemo
16.05.18 12:10

 у нас почти 500 чел и зарплатный проект в Авале(один зарплатный бухгалтер). Я выбрал другой банк для ЗП, мне никто слова не сказал. А вы быдлячий работодатель

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
  • Светлана
15.05.18 10:40

Нет никакой проблемы перечислить на карту Приват , тем более она действительно удобнее  Аваля !

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 6
  • Ксенія
15.05.18 11:17

Светлана,а мені подобається Аваль. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 3
  • 1234
15.05.18 11:00

Светлана,и работник тут же прибежит выяснять почему пришла меньшая сумма, Приват ведь откусит свои 5 коп.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Светлана
15.05.18 14:11

1234, Перечисляю себе на Приват без всяких комиссий.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Дарья
15.05.18 10:45

А у меня 230 чел в штате +ГПХ обслуживаемся в Привате. Работаем и на периферии где до ближайшего банкомата км 10, так мы им через Укрпочту з/пл. отправляем. А вообще в Привате есть возможность подтягивать карточки других банков (Аваль, Ощад, Мотор Банк)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Оксана Михайловна
15.05.18 12:20

Девчата просветите .когда например мы в укрсибе и через зарплатную ведомость платим на карточки людям укрсиба -питань нема.Профи ,поделитесь какая кухня если одному на приват??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леся
15.05.18 18:27

Оксана Михайловна,мы тоже в укрсибе, а зарплату себе перечисляю на карту Аваль по з/п проекту по основному месту работы. Отдельной платежкой с указанием полных реквизитов и датой перечисления налогов. А ещё проконсультируйтесь в своем обслуживающем отделении. Проблем не должно быть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана Михайловна
15.05.18 13:39

.......................многозначительно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mariya A.
15.05.18 13:49

Оксана Михайловна, думаю, нужно взять реквизиты карты у такого работника и отдельно по нему перечислять налоги. И при переводе на карту указывать в назначении платежа номера "налоговых платежек". Тогда банк пропустит. По другому никак. Т.е. такие принципиальные работники будут получать з/п, как работники по ГПХ - без з/п проекта.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Валерия
17.05.18 14:01

Mariya A., в платёжке писала "заробітна плата за такий-то місяць, всі податки сплачено". Укрсиббанк, юникредит и приват пропускают такие платежи.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана Михайловна
15.05.18 14:18

Mariya A.,огромное спс.да-это нереально,если предприятие не из 5 человек..

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ^^^
15.05.18 13:40

Единственный выход соблюдать это условие, перечислять зарплату через Приват, там можно одной ведомостью перечислить на карты любого банка, только на другие банки зарплата может прийти с опозданием до трех дней.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • оба-на
15.05.18 14:45

Открыла КЗОТ. То ли я не то вижу, то ли автор ссылается не на тот КЗОТ. О зарплате в этих статьях НЕТ ничего.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Елена
15.05.18 15:20

оба-на, автор не на КЗОТ ссылается, а на закон об оплате труда http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/108/95-%D0%B2%D1%80

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталья
16.05.18 11:16

Девочки, вы без проблем перечисляете налоги, сборы и взносы общими суммами через ваш счет, а перечисление ЗП общей платежкой по ЗП-проекту + платежные поручения по перечислению на карточные счета в других банках + получение наличных в кассу предприятия (при необходимости)

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления