Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.18
4614 1 Печатать

Возможна ли добровольная уплата единого взноса неработающим пенсионером с целью перерасчета пенсии?

Право на добровольную уплату единого взноса имеют лица, достигшие 16-летнего возраста и не состоящие в трудовых отношениях с работодателями, определенными п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464), и не относятся к плательщикам единого взноса, определенных пунктами 4, 5 и 51 части первой настоящей статьи, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие в Украине, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины (абзац пятый части первой статьи 10 Закона № 2464).

В указанном перечне лиц не предусмотрены ограничения, которые делали бы невозможным заключение договора добровольного участия для неработающих пенсионеров.

Основания для отказа в заключении договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования для неработающих пенсионеров отсутствуют.

В то же время, уплаченные суммы единого взноса в соответствии с заключенным договором о добровольном участии возврату не подлежат.

Следовательно, во избежание недоразумений, Государственная фискальная служба Украины рекомендует неработающим пенсионерам обращаться в Пенсионный фонд Украины по вопросу целесообразности заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования для перерасчета пенсии.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
19.05.18 11:48

Сказали бы проще, хз, обратитесь в пенсионный фонд!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям