Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.18
7082 38 Печатать

Бюджет продолжает недополучать НДС из-за «схем»

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что ООО «X» осуществляет регистрацию налоговых накладных на реализацию мазута в то время как приобретение данного мазута у плательщика отсутствует. В течение 2016-2018 годов ООО «X» провело бестоварные операции путем приобретения ТМЦ и услуг от предприятий, осуществляющих продажу виртуального НДС. Расчетные потери бюджета по данным сделкам составили более 300 млн грн только по налогу на добавленную стоимость.

Прекращения противоправной деятельности предприятия возможно только контрольно-проверочными мероприятиями, поэтому ГФС было осуществлено 15 попыток провести проверки. Однако, ООО «X», используя возможности основных бенефициаров, не допускает к проведению проверок путем бесконечных и безосновательных судебных обжалований действий ГФС.

Такое положение дел дает возможность предприятию чувствовать безнаказанность и применять все новые и новые схемы уклонения от уплаты налогов.

Так, в течение сентября-декабря 2017 года и января - марта 2018 года ООО «X» заключало договоры на приобретение товара (автомобилей, автобусов, мотоциклов, прицепов и полуприцепов к ним, тягачей, с/х техники и экскаваторов) у предприятий, которые осуществляют деятельность на территории Волынской области. Эти предприятия импортируют товар и продают его неплательщикам НДС, а документы, которые остались на предприятии, за вознаграждение продают ООО «X», таким образом осуществляя продажу виртуального НДС.

Расчетные потери бюджета по данным операциям составляют только по налогу на добавленную стоимость более 60 млн грн.

По результатам контрольно-проверочной работы доначислено в бюджет почти 100 млн грн.

По материалам Офис крупных налогоплательщиков ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
15.05.18 07:28

Ну да, ну да. И как сие было возможно осуществить без непосредственного участия фискалов? Вопрос риторический....

Ответить
  • Кузя
15.05.18 07:29

А как же СМКОР такое проспала? Если эта система настолько неэффективна, что допускает такие махинации, её стоит отменить!  И, если система ГФС настолько неэффективна, что потратив такие огромные усилия всей страны на администрирование,  продолжает допускать  противоправные действия -наказать и разогнать бестолочей! Как говорил Билл Гейтс, кажется, автоматизация неэффективного процесса усиливает его неэффективность. 

Ответить
  • СержК
15.05.18 09:09

Кузя, Это зависит от того, какие задачи поставить системе, и что подразумевать под ее эффективностью)) Судя по всему, те, кто ваял и под кого мудрили ее в нынешнем виде, вполне удовлетворены. Всем остальным просьба не беспокоиться и не отвлекаться...

Ответить
  • СержК
15.05.18 07:57

Админы! Подправьте что-то в своем искусственном интеллекте, ибо в самом заурядном наборе фраз из общедоступных словарей ему чудится нецензурная лексика! А комментировать хочется)

Ответить
  • Буржуй
15.05.18 08:03

15 раз пытались проверить предприятие с миллиардным оборотом и ничего не получилось?  И арест не наложили и электронку не отключили? Да , вот это отлистали и занесли , наверно мешками!

Ответить
  • ок
15.05.18 08:11

Буржуй, все объясняет фраза "используя возможности основных бенефициаров" 

Ответить
  • Игорь
15.05.18 08:14

Да сколько уже можно объяснять твердолобым, что нужно бороться не со следствием, а устранить саму причину. Отмените НДС и введите налог с конечных продаж. А еще лучше налог с оборота, как у единщиков, но об этом можно только мечтать. И будет всем счастье. 

Ответить
  • ТАНЯ
15.05.18 13:13

Игорь,Согласна Тем более что нагрузку никто не отменял И мы бы преспокойно и прозрачно работали. Кстати такая фишка была в 90-х Помню, 5% с продаж по рознице.

Ответить
  • Татьяна
15.05.18 08:39

Игорь, а твсе слишком хорошо видно, если налог  с оборота.Не нахимичишь.

Ответить
  • lana94
15.05.18 09:08

одни потеряли, другие (в карман)получили. Круговорот денег в природе

Ответить
  • Андрій
15.05.18 09:28

Мабуть потрібна ще одна система блокування ПН

Ответить
  • корректор
15.05.18 12:40

помилочка вийшла - ППА треба блокувати

Ответить
  • кузькина мать
15.05.18 09:54

Андрій,  не подсказывайте фискалам. Потом опять скажут- "по просьбам трудящихся" 

Ответить
  • я
15.05.18 09:31

воще все так прикольно!  Ничего не могут сделать!!! А эта статья - угроза, мольба о помощи или подтверждение дибилизма!!!??? Честно - настроение супер после этой статьи и вроде появляется маленькая надежда что у них включаться мозги и откажутся от НДС, дибилы


Ответить
  • ....
15.05.18 09:50

У них коррупционная нагрузка зашкаливавает. Интересная ситуация, кстати, получается - теперь реальный сектор экономики часто не может купить белый товар хоз. группы. Вообще пора дать налогоплательщику выбор отчетности по желанию - по МСФО или по вайберу смотрящему)))) 

Ответить
  • Светлана
15.05.18 09:59

Шо за бред??? "...., а документы, которые остались на предприятии, за вознаграждение продают ООО «X», таким образом осуществляя продажу виртуального НДС"

Ответить
  • Економіст
15.05.18 10:13

Для того й придумали блокування ПН щоб за рахунок сумлінних платників податків покривати втрати від махінаторів.

Ответить
  • Ирка
15.05.18 10:42

Бред!Бред!Полнейший бред! Вот Вам наглядный пример пример борьбы с коррупцией! Никакой надежды на улучшение! Мы убъем реальный бизнес проверками, задушим налогами. Девиз нашей ....
(Прошу прошения крик души -просто немогу!!!) 

Ответить
  • Настя
15.05.18 11:07

При этом из вчерашней статьи https://buhgalter911.com/news/news-1036917.html#
"Среднестатистический годовой доход одного гражданина - миллионера - жителя Волынской области – 18,4 млн. грн"

Ответить
  • Марийка
15.05.18 11:52

Я так понимаю, что просто не поделились...

Ответить
  • Елена
15.05.18 12:24

Хе-хе, почти из фильма :)
- а кто у нас основной бенефициар?
- волшебник
-предупреждать надо.

Ответить
  • Фу
15.05.18 12:51

так для кого делалась эта система блокировки, если против настоящих скрутчиков у них кишка тонка. 

Ответить
  • Правосудие - продано/у
15.05.18 14:05

А я из-за 6 коп на округлении  на 1500 ед товара не могу провести возврат. Пробовала раз 10 разными способами.
А тут мильйоны пляшут...
Как всегда:  тырить мильйоны почётно, карать за копейки по всей строгости Закона!

Ответить
  • Mariya A.
15.05.18 13:16

Та дайте ж хоть ЄДРПОУ этого ООО "Х" - на бенефециаров взглянуть  . Может сосед мой Саня, который вчера деньги занял?...

Ответить
  • SHADOW
15.05.18 13:30

Mariya A., да все эти бенефициары сидят в раде, кабмине и гфс

Ответить
  • бурундук
15.05.18 13:45

Да неужели? Городили-городили, денег потратили, сказок рассказали...и все пшик?

Ответить
  • МС
15.05.18 13:45

че-то я не поняла, почему не блокировали НН выданные предприятия Х, если у него не было входящего НДС на эти товары? т.о. они признают бессмысленность системы блокировок... и какие выводы они сделали? никаких((

Ответить
  • Елена
15.05.18 14:19

МС,вывод будет  как обычно: все вокруг виноваты, кроме них самих.

Ответить
  • Гава
15.05.18 14:55

Не пойму... расчетные потери бюджета 300+60, а доначислено 100?... Ну и если могли перешкоджати проверке, то и в суде по доначисленному тоже бенефициары постараются:-)))   Если я производитель, покупаю муку, произвожу и продаю  хлеб (это я условно), то и меня надо к этой схеме прикрепить??....

Ответить
  • Макарова
15.05.18 14:59

Почему не блокировали?  Мне в прошлом году даже на 140 грн заблокировали. Один из критериев- это правильные бенифициары.

Ответить
  • Анн
15.05.18 15:35

Сегодня вот что нашла  на другом ресурсе:

"На сегодня ГФС проводится работа по подготовке проекта приказа Минфина о внесении изменений в форму налоговой накладной и порядка ее заполнения, который предусматривает возможность урегулирования данного вопроса.

ИНК ГФСУ от 08.05.2018 г. № 2055/6/99-99-15-03-02-15/ІПК"

Ссылка для сомневающихся

https://buh.ligazakon.net/novosti-bukhgalterii/170104_NDS-s-oshibochnykh-NN-i-RK-uchityvaetsya-v-registratsionnoy-summe

Ответить
  • НН
15.05.18 15:54

кто прочитал что там в той консультации говорят?

Ответить
  • Танюська
15.05.18 15:48

Досвід Державної фіскальної служби України щодо електронного адміністрування та відшкодування ПДВ, а також впровадження системи аналізу ризиків був представлений на глобальному рівні. 

У рамках міжнародної конференції «Один пояс-один шлях» в Астані (Казахстан), де взяли участь понад 30 керівників податкових та митних органів із близько 50 країн світу, в.о. Голови ДФС Мирослав Продан розповів про методи боротьби з ПДВ-шахрайством в Україні.

http://poltava.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/337337.html

Участники конференции  тихо перекрестились, что  в их странах нет такой  ереси.

Ответить
  • Кузя
15.05.18 23:12

Танюська, та боюсь что Продан там таким соловьем пел, что скоро продавать СМКОР в другие страны будем. О проблемах же ни слова! Громких митингов от недовольных не было. Крупняк, которому возмещение выплачивают, доволен и готовы свидетельствовать о супер-эффекте для бизнеса. Замороженные оборотные средства предприятий обозначены как "резкое увеличение поступлений, как результат пресечения преступных схем". Ну сдыхает мелкий и средний бизнес. Да. Так то ж проблемы в экономике , а не великолепная СМКОР и бестолковая нестабильная Налоговая политика.  Тех, кто пришли послушать, проблемы бухгалтеров Казахстана не волнуют. Так же как и наших.

Ответить
  • Серж Промис
15.05.18 18:08

Да неужели жыж в родных пенатах сие возможно без согласования с самим Проданом и поцанов в цветастых ГФСовских костюмах?!

Ответить
  • """"
16.05.18 10:27

Сам НДС, схема

Ответить
  • Танюська
16.05.18 17:38

Аплодирую стоя главному бухгалтеру ООО "Х"  -  чувствовать безнаказанность и применять все новые и новые схемы уклонения от уплаты налогов
 и 15 раз послать проверяющих ДФС.  Он, по ходу -  супергерой..

Ответить
  • Танюська
16.05.18 17:57

На самом деле ООО "Х"  ни в чем не виновато. Цепочка реализации выглядит так:  приобретаются товары,  заправленные мазутом, (автомобили, автобусы, мотоциклы, прицепы и полуприцепы к ним, тягачи, с/х техника и экскаваторы) . Дальше  - из них сливается мазут  и реализуется отдельно.  По факту нет никакой скрутки.
Надо было просто  табличку с  входящими и исходящими кодами в налоговую подать. 

Ответить