Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.18
19153 7 Печатать

Составление налоговой накладной на оплаты от одного покупателя по разным договорам

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 16.04.2018 г. № 1599/6/99-99-15-03-02-15/ІПК разъясняет особенности составления налоговой накладной в ситуации, когда налогоплательщиком заключен договор с покупателем, в рамках выполнения которого осуществляется отгрузка товаров в большом ассортименте с разным ценам. В расходных накладных основанием для отгрузки указан договор и счет на определенную партию. Оплата поступает с назначением платежа "оплата по договору".

Как сообщают налоговики, не будет считаться ошибкой составление одной налоговой накладной на общую сумму авансовых платежей в случае получения нескольких авансовых платежей в течение одного дня от одного и того же покупателя за один и тот же товар в пределах одного и того же договора.

Если в гражданско-правовом договоре с покупателем не предусмотрено составление сводных налоговых накладных, и покупатель в один и тот же день оплачивает товар несколькими авансовыми платежами в рамках различных гражданско-правовых договоров, также не будет считаться ошибкой если продавцом будет составлена одна налоговая накладная на общую сумму таких авансовых платежей.

Такие налоговые накладные, зарегистрированные в ЕРНН, являются основанием для включения сумм НДС, указанных в них, в состав налогового кредита в соответствии со ст. 198 НКУ.

При этом датой возникновения налоговых обязательств по НДС у поставщика в соответствии с п. 187.1 НКУ будет или дата получения предоплаты (аванса) от покупателей, или дата отгрузки товаров покупателям (в зависимости от того, какое из событий наступило раньше) независимо от того в рамках одного или нескольких гражданско-правовых договоров происходит первое событие.

На каждую полную или частичную поставку товаров, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс), плательщиком составляется налоговая накладная, в которую вносятся данные в разрезе номенклатуры поставки товаров.

В случае осуществления поставки товаров одному покупателю два и более раз в месяц по одному или по разным договорам в соответствии с п. 201.4 НКУ возможно составление не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, сводной налоговой накладной на каждого плательщика налога на общую сумму поставки, осуществленного в течение такого месяца.

По факту возникновения налоговых обязательств по правилу "первого события" возникает и обязанность составления налоговых накладных согласно п. 201.4 или п. 201.7 НКУ. Дата первого события будет определяться плательщиком в хронологическом порядке событий (отгрузки или оплаты) по гражданско-правовым договорам, заключенным плательщиком с покупателем.

Если у Вас остались вопросы, связанные с заполнением налоговых накладных - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

По материалам Аверс-Бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я
16.05.18 08:56

Четко объяснили, что если в один день несколько оплат по ОДНОМУ договору, то можно выписать 1 НН. А если оплаты по НЕСКОЛЬКИМ договорам, то рассказали только о правиле первого события, но не расписала одну и несколько НН надо выписывать. Лично я выписываю несколько. НО! Ответ ни о чем.

Ответить
  • Марийка
16.05.18 09:13

Я, 
"...Если в гражданско-правовом договоре с покупателем не предусмотрено составление сводных налоговых накладных, и покупатель в один и тот же день оплачивает товар несколькими авансовыми платежами в рамках различных гражданско-правовых договоров, также не будет считаться ошибкой если продавцом будет составлена одна налоговая накладная на общую сумму таких авансовых платежей..."

Ответить
  • natella
16.05.18 10:48

Марийка,оно то, каншн,  для директора  дешевле, но  для главбуха-  врядли.  Не предстваляю, как  разгребать  кашу из  договоров, предоплат по  десяткам позиций,  да еще и  с возвратами...

Ответить
  • Марийка
16.05.18 11:39

natella, согласна, но ведь я и не писала, что это удобно!

Ответить
  • Я
16.05.18 09:24

Марийка, ой. Это я такая внимательная))) Спасибо.

Ответить
  • Марийка
16.05.18 10:04

Я, бывает))))

Ответить
  • Бухгалтер
16.05.18 12:04

"Якщо у цивільно-правовому договорі з покупцем не передбачено складання зведених податкових накладних, та покупець одного і того ж дня оплачує товар кількома авансовими платежами в межах різних цивільно-правових договорів, також не буде вважатися помилкою якщо продавцем буде складена одна податкова накладна на загальну суму таких авансових платежів." Почему не объяснили?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям