Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.18
5276 7 Печатать

Расходы предпринимателя на содержание транспорта

ГФС по-прежнему настаивает на том, что предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права включать в состав расходов, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности, расходы на содержание грузовых автомобилей, в частности расходы на техническое обслуживание и ремонт (ИНК ГФС от 17.04.2018 г. № 1674/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК).

Стоимость ГСМ, приобретенных для заправки грузового автомобиля, который используется в хозяйственной деятельности, предприниматель имеет право включить в состав расходов, если такие расходы подтверждены документально.

При этом ГФС обращает внимание на то, что списание топлива и смазочных материалов осуществляется исходя из данных о пробеге автомобиля и норм расходов топлива, а также смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43. Расходы топлива и смазочных материалов сверх таких норм считаются расходами, использованными не в хозяйственной деятельности предпринимателя, и с учетом требований п.п. 177.4.5 НКУ они не включаются в состав расходов предпринимателя.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
16.05.18 12:44

все против людей!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Олександр
16.05.18 14:13

Якщо загальносистемщик надає транспортні послуги та має у власності вантажні автомобілі - як бути в такому випадку??? Можливо має відправляти на маршрут технічно НЕ СПРАВНІ транспортні засоби, так-як не має можливості списати кошти на ремонт!!! 

Ответить
  • Ксенія
16.05.18 16:35

Олександр, після перевірки в 15 , а потім і в 17 році ми  подавали в суд , дуже довга процедура звісно, але у нас виходу не було, бо за 15 рік нарахували 600 тис недоплати податків ( бо звісно зняли витрати які їм не сподобались) , а 17 -400 тис . Вообщем ттт через ліве плечо, але два суди на нашу користь. Такого дебилізма немає ніде в світі. Ми перевізники , 30 одиниць техніки  і по логіці фікальноі служби, техніка не повинна ремонтуватись, а також ні в якому випадку не можна обновляти автопарк. Слов немає , одне пі.

Ответить
  • Ксенія
16.05.18 16:35

Олександр, після перевірки в 15 , а потім і в 17 році ми  подавали в суд , дуже довга процедура звісно, але у нас виходу не було, бо за 15 рік нарахували 600 тис недоплати податків ( бо звісно зняли витрати які їм не сподобались) , а 17 -400 тис . Вообщем ттт через ліве плечо, але два суди на нашу користь. Такого дебилізма немає ніде в світі. Ми перевізники , 30 одиниць техніки  і по логіці фікальноі служби, техніка не повинна ремонтуватись, а також ні в якому випадку не можна обновляти автопарк. Слов немає , одне пі.

Ответить
  • Катюша
16.05.18 17:48

Ксенія, напишите, пожалуйста, если, знаете, как они относятся, если нормы расхода топлива в приказе нет и мы ее установим самостоятельно (заказывать платно не хотим).

Ответить
  • Людмила
16.05.18 14:46

Пару даких дискриминаций и.....хочется уже не просто выматюкаться......

Ответить
  • Абзац
17.05.18 19:04

а при оренді можна включати витрати на утримання і ПДВ у податковий кредит.
ФОП ремонтує та проводить техобслуговування орендованого автомобіля: що з ПДВ


https://buhgalter911.com/uk/news/news-1037144.html

Ответить