Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.18
10999 7 Печатать

Импортный НДС не включен в налоговый кредит. Как исправить ошибку

Согласно п. 198.1 НКУ к налоговому кредиту относятся суммы НДС, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций, в частности, по ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга и ввозу товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

Пунктом 198.6 НКУ предусмотрено, что не относятся к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные таможенными декларациями.

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату НДС (п. 201.12 НКУ).

В соответствии с п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ.

В случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета (п. 50.1 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, в случае если плательщиком НДС при импорте товаров, основных фондов уплаченные суммы НДС, указанные в таможенной декларации, ошибочно не были включены в состав налогового кредита, то плательщик НДС имеет возможность суммы уплаченного НДС включить в налоговый кредит путем подачи уточняющего расчета (с учетом сроков давности).

Если у Вас возникнут вопросы, связанные с заполнением уточняющего расчета - обращайтесь к нашим экспертам.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • natella
16.05.18 10:41

Колеблемся  между "документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту"  и   "дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ."
 Особенно  "радует" когда  ГТДшка  воскресеньем  датируется.

Ответить
  • Гарри К.
16.05.18 12:19

natella,..а где это у нас/вас таможенники по вскр работают?!... трудоголики ?? - или просто легче "левак" в карман складывать и фуры с терминала выпускать?...

Ответить
  • Марийка
16.05.18 14:03

Гарри К., иногда работают, сталкивалась с такими случаями

Ответить
  • бухбух
17.05.18 09:47

Получается, что в текущую деку включить нельзя, только через уточненку. Печально.

Ответить
  • злой бух
17.05.18 13:19

а если ГТД есть 30 числа, а оплата 1 числа. Не уплачен НДС, не включаю

Ответить
  • Кузя
17.05.18 20:47

злой бух, а как это вам товар с неуплаченных покрытием на НДС и пошлину растаможили? Налоги же авансом платят для растаможки.

Ответить
  • Злой бух
18.05.18 13:48

Всяко быват

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям