Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.18
4723 18 Печатать

«Правительство должно найти альтернативу налогу на выведенный капитал, или убедить МВФ в целесообразности его введения», - Н.Южанина

Если не вводить налог на выведенный капитал, то Правительство должно предоставить бизнесу другие инструменты уменьшения налоговой нагрузки и таким образом защитить малый и средний бизнес.

Это подчеркнула Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в ходе интервью одному из телеканалов.

«Если мы не можем перекрыть потери бюджета от введения налога на выведенный капитал никакими другими поступлениями или за счет уменьшения расходной части государственного бюджета, необходимо предложить другой подход для того, чтобы украинская экономика могла оздоровиться и начать настоящий рост, а не в пределах статистической погрешности», - отметила Н.Южанина.

По ее словам, положительное влияние замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал уже неоднократно доказано, в том числе профильными министерствами - финансов и экономического развития и торговли.

В качестве примера Председатель Комитета привела выдержки из соответствующих писем министерств, где говорится о том, что НнВК позволит не только усовершенствовать систему администрирования налогов, но и способствовать оздоровлению экономики в целом, и созданию благоприятного инвестиционного климата в Украине. Однако Международный валютный фонд, как основной кредитор Украины, тормозит процесс внедрения налога из-за опасений значительных потерь на начальном этапе.

«Как можно после таких громких заявлений считать сухие цифры и не учитывать тот мультипликативный эффект, который даст введение этого налога в будущем, поскольку высвободившиеся средства отечественных предприятий усилят устойчивость украинской экономики», - отметила она, подчеркнув, что Правительство, в частности Министерство финансов Украины, должно убедить МВФ и отстоять позицию украинской экономики или как можно скорее разработать другие инструменты уменьшения налоговой нагрузки на украинский бизнес и стимулирования развития экономики в стране.

«Правительству необходимо повернуться лицом к требованиям украинского бизнеса - предоставить обоснованные доказательства МВФ для того, чтобы он изменил мнение и поддержал введение НнВК в Украине, или найти альтернативу, которая защитит и даст толчок развитию малых и средних предприятий. Без МСБ у нас нет будущего, ведь крупные налогоплательщики, получая сверхприбыли, могут в любой момент уйти из Украины - работать в другой юрисдикции, платя налоги в других странах, в то время как малый и средний бизнес является и останется краеугольным камнем украинской экономики», - добавила она на конец выступления.

По материалам Нина Южанина. Официальный сайт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
20.05.18 17:22

"...Правительство, в частности Министерство финансов Украины, должно убедить МВФ..." – даже мне стало стыдно за её слова. А почему Минфин не должен убеждать Минфины Нигерии, Грузии, Буркина Фасо, Узбекистана? Вот я не знаю – "хороший" налог на выведенный капитал или нет, но после её слов... :((( Некоторые, смотрю, готовы во все "нескромные" места расцеловать этот МФВ

Ответить
  • 111
21.05.18 08:56

Сомневающийся, Интересная картина, ты пришёл ко мне и говориш дай денег, я тебе их даю с условием что ты выполниш мои условия.  Не нравятся мои условия не бери кредит. Помоему это очевидно.

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 09:38

111, не та аналогия. если я взял денег у Вас, я должен их отдать в срок и с процентами. а как я эти деньги пущу в оборот и как потом буду их вытягивать это уже лично мое дело. я не должен спрашивать Вашего разрешения на это.

Ответить
  • Кузя
21.05.18 15:26

SHADOW, ваша аналогия годится если вы даете займ хорошо знакомому человеку, о жизни которого вы имеете представление, и  в размере, который не жалко потерять. В бизнесе и, тем более, между государствами ваша аналогия не годится по понятным причинам.  

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 09:39

а тут получается холопы спрашивают у барина разрешения

Ответить
  • Кум
21.05.18 10:55

SHADOW,Начнем с того, что мы не вернули деньги, и чтобы не объявлять дефолт, провели рефинансирование на условиях МВФ.

Ответить
  • SHADOW
20.05.18 20:52

это называется "незалежність"

Ответить
  • Кум
21.05.18 10:56

SHADOW, мы не умеем пользоваться своей независимостью, пока нами руководит бывшая партийная верхушка. Которая привыкла ничего не делать и следовать направлению партии.

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 11:01

Кум, да 26 лет уже нет КПСС, 26 лет "наследники" эксплуатируют то что досталось(а досталось было не мало)

Ответить
  • ТАНЯ
21.05.18 13:40

SHADOW, Не только эксплуатируют , но и значительную часть профукали. Тезис что мы взяли в долг, а как мы ими распоряжаемся никого не касается здесь не канает. МВФ изначально кредит выдает целевой и четко следит что бы было как они сказали. Если мы подписали меморандум на таких условиях , то теперь ешьте не обляпайтесь

Ответить
  • Юра Г.
21.05.18 06:10

В Украине осталась земля для продажи. Покупка земли - основных фондов - придется платить налог НА ЗАВЕДЕННЫЙ ИЗ ОФШОРОВ КАПИТАЛ. А не хочется. Только в МВФ давно просекли разводящих, ведь там далеко не дураки. А что от этого налога выиграет малый бизнес, о каком печется Южанина. Геморой и признание расходов мелкими инспекторами ПРИРАВНЕНЫМИ до вывода капитала. ЕСЛИ ТАК ЗАБОТИТЕСЬ О МЕЛКИХ - ОСВОБОДИТЕ ИХ ОТ ДЕБИЛЬНОГО УЧЕТА И ВВЕДИТЕ ПРОСТОЙ ДЛЯ РАЧЕТА НАЛОГ С ОБОРОТА, ВМЕСТО ВЫМАГАЕМОЙ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ, ЗАЧАСТУЮ НАДУМАННОЙ. МЕЛОЧЬ ДАВНО ГОТОВА ПЛАТИТЬ ЕДИНЫЙ НАЛОГ НЕ 5 %, А 1%. и тогда в общей системе отпадет необходимость (для мелочи) да и уплата налога сведется  к простой операции.

Ответить
  • veritasana
21.05.18 07:55

Чем сложнее механизм расчета и уплаты..тем больше ошибок...и штрафов...А это на руку..

Ответить
  • Читатель из Чернигова
21.05.18 08:27

Цены на продукты и коммунальные (курятина, яица, газ и т.д.) европейские, и даже выше, чем в Европе. Наценка от закупочной цены 100, 200, 300%. Естественно, и налог на прибыль колосальный. А платить налоги в бюджет нет желания. То есть, хотят торговать по сумашедшим ценам, и чтоб им за это ничего не было. 
Подстава для лихварей в том, что налог на прибыль не имеет льготнной планки, как ПДФО, ЕСВ (чем больше доход, тем меньше налогов) или как НДС -  возмещение из бюджета по экспорту.  Все эти предприятия, насосавшиеся денег с населения, супер прибыльные. Вот и воют защитники колоссальных денег, что надо отменить налог на прибыль.

Ответить
  • Люся
21.05.18 16:38

Читатель из Чернигова,Наценка на продукты от закупочной  максимум 20%, сигареты 8%,что-бы работать без прибыли, в рамках себестоимости, наценка должна быть не меньше 10%.

Ответить
  • Аудитор
21.05.18 08:43

Читатель из Чернигова, а можно детальнее про льготную планку по НДФЛ?

Ответить
  • Ксюша
21.05.18 09:28

Странно слышать про защиту малого и среднего бизнеса. Один НДС чего стоит.  Зато хвастаются как не заблокировали ни одной налоговой большому бизнесу , Похоже что Южанина больше заботится о семейных бизнесах олигархов.

Ответить
  • .....
21.05.18 11:10

Обидно, когда нас за идиотов держат. Налоговая нагрузка по налогу на прибыль около нуля и на грани стат. погрешности. Закрыть контрабас, обеспечить бессмысленность покупки товара без документов и хитрой оптимизации, оторвать чиновников от бизнеса и все, это компенсирует любые потери на 100 лет вперед.  Но зачем, ломать свой же бизнес? Кроме того надо кормить черным налом вертикаль, скоро выборы - назревает покупка быдлората, еще и царствование под вопросом. С этим правительством пару лет и страны не будет....Хотя с другой стороны может так и надо, надоело, сил больше нет.   

Ответить
  • мартын боруля
21.05.18 20:25

И МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!!!

Ответить