Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.18
4593 2 Печатать

Работника призвали на военную службу лиц офицерского состава: сколько времени сохранять средний заработок

За работниками, призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, в которых они работали на время призыва (ч. 3 ст. 119 КЗоТ).

То есть указанной категории работников на срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения производится начисление и выплата среднего заработка за счет работодателя.

Документами, которые являются подтверждением для работодателя о прохождении военной службы его работника (в том числе по призыву лиц офицерского состава), могут быть справка, которая предоставляется военным комиссариатом или военной частью на запрос работодателя, или Выписка из приказа военного комиссариата или Выписка из приказа воинской части о прохождении гражданами военной службы.

В случае принятия на место работника, проходящего военную службу по призыву лиц офицерского состава, нового сотрудника по срочному трудовому договору, в договоре указывается, что он действует на период прохождения работником военной службы.

Работник должен прибыть на работу после его увольнения с военной службы, постановке на воинский учет и, в случае необходимости, проезда к месту жительства (пребывания).

Письмо Минсоцполитики от 27.09.2017 г. № 2447/0/101-17

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
17.05.18 13:28

оскільки виплата піде з фонду оплати праці, то працівники несуть тягар двічі: сплачуючи "тимчасовий" військовий збір та заробітну плату працівника (так як держава припинила відшкодовувати ці витрати). Хоча навіть в найважчі 2014-2015 роки на це кошти були

Ответить
  • бух
17.05.18 13:30

Якщо ви - приватний підприємець, який має 2-5 працівників, то пояснити іншим, чому вони повинні отримувати меншу заробітну плату буде вкрай важко

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям