Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.18
16053 8 Печатать

Поставщик не зарегистрировал НН: возвращаем недополученный налоговый кредит

Поставщик товаров (плательщик НДС) не выполнил своего долга по составлению и регистрации налоговой накладной в ЕРНН. Поэтому покупатель (плательщик НДС) не смог признать налоговый кредит на сумму 2 405 866,07 грн.

Поэтому покупатель обратился в суд с заявлением, что в результате бездействия ответчика (поставщика товаров) и непринятие необходимых мер по предотвращению убытков в хозяйственной сфере других участников хозяйственных отношений предприятию были причинены убытки в размере 2405 866,07 грн.

Суд отклонил доводы ответчика, что НКУ предусмотрен порядок подачи заявления с жалобой на контрагента за отсутствие зарегистрированной налоговой накладной с целью назначения последнему внеплановой налоговой проверки, и признал:

  • подача жалобы в налоговый орган не гарантирует права на налоговый кредит для истца. Ведь указанной нормой не установлено процедуры восстановления нарушенных прав покупателя товара в случае отказа в предоставлении налоговой накладной поставщиком. Следствием подачи заявления является лишь проверка поставщика;
  • сумма НДС, не включена в налоговый кредит истца вследствие невыполнения своих обязанностей по своевременной регистрации налоговой декларации, является его убытками.

Доводы об отсутствии причинной связи между действиями ответчика и убытками были отклонены судом на том основании, что ответчик нарушил нормы НКУ.

Решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 03.04.2018 г. по делу № 904/7/18

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна Ив.
17.05.18 09:50

Круговая порука: пока отчет, пока рассмотрят жалобу, через пол года дадут ответ, потом снова в суд - деньги обесценились  процентов на 60...

Ответить
  • LLSS
17.05.18 10:03

Эти моменты нужно прописывать в договоре , затем оспаривать невыполнение условий договора

Ответить
  • Арифметика
17.05.18 10:56

Запорожобленерго в лице г-на Ахметова с октября 2017 года не регистрирует НН и плевал он на жалобы и договора. Проблема еще в том, что других поставщиков эл.энергии нет

Ответить
  • Ирина
17.05.18 12:06

Арифметика,аналогичная ситуация, налоговая нагрузка по НДС почти 18%

Ответить
  • дора
17.05.18 14:51

и что делать в этой ситуации? По приборам учета брать в кредит нельзя Когда разрулится ситуация ? Президент ведь взял под свой контроль и молчок

Ответить
  • дора
17.05.18 14:51

и что делать в этой ситуации? По приборам учета брать в кредит нельзя Когда разрулится ситуация ? Президент ведь взял под свой контроль и молчок

Ответить
  • Ирина
17.05.18 16:33

Что это за "железная логика"? : "Суд отклонил доводы ответчика, что НКУ предусмотрен порядок подачи заявления с жалобой на контрагента за отсутствие зарегистрированной налоговой накладной С ЦЕЛЬЮ назначения последнему внеплановой налоговой ПРОВЕРКИ, и признал...Следствием подачи заявления является лишь ПРОВЕРКА поставщика.
По моему, суд заблудился в собственных умозаключениях.
"сумма НДС не включена в налоговый кредит истца вследствие невыполнения своих обязанностей (КЕМ? Ответчиком!) по своевременной регистрации налоговой декларации(вообще-то, налоговой накладной), является его(КОГО? Истца!) убытками.Так если установлена вина ответчика в убытках истца(вы же сами об этом написали!), почему отказали истцу в защите его прав?Дальше вообще "перлы":"Доводы об отсутствии причинной связи между действиями ответчика и убытками были отклонены судом на том основании, что ответчик нарушил нормы НКУ."
Так сегодня нарушение норм НКУ - это не только не проблема, а даже уважительная причина: нарушитель норм НКУ не может быть виновен в убытках!!!
Блудили, блудили - с горем пополам вырулили. Сами вздохнули - справились! Плевать, что ересь написали...

Ответить
  • Светлана
21.05.18 16:12

Запутанная какая-то статья... я так поняла, что суд не отказал истцу... но какое решение вынес суд то, я не поняла 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям