Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.18
5874 24 Печатать

За полтора месяца работы СМКОР по новым критериям не была остановлена ни одна накладная от крупного бизнеса

С начала работы новой системы мониторинга налоговых накладных (расчетов корректировки) СМКОР (с 23 марта 2018 г.) в соответствии с новыми критериями не была остановлена ни одна накладная крупного предприятия. Об этом рассказал начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов во время сегодняшней встречи с представителями крупного бизнеса, организованной Европейской бизнес-ассоциацией.

Он также сообщил, что в среднем крупные предприятия Офиса регистрируют около 8 млн накладных/расчетов корректировки в месяц.

Если же вдруг система все-таки остановит какую-то из накладных, у специалистов Офиса лишь 5 дней на проверку рисков и принятие решения по этому документу.

Справочно:

Система остановки регистрации налоговых накладных (СМКОР) была запущена в штатном режиме с 01.07.17 г. для выявления операций предприятий, занимающихся «скруткой» или реализацией товаров, отличных от приобретенных (так называемые «встречные транзиты»). У крупных плательщиков отсутствуют такие операции, поэтому результаты работы системы не имели значительного влияния на работу крупного бизнеса.

Всего системой с 01.07.17г. по 01.01.18 г. остановлено 0,05% от зарегистрированных накладных - это всего 21,1 тыс. при средней регистрации только за месяц около 8 млн штук.

По результатам рассмотрения представленных заявлений, отказано в регистрации только 377 накладных (или 6 проц. от предоставленных к рассмотрению), и то по причине непредоставления необходимых первичных документов.

В течение 2017 года (по перечню КПН 2017 года) в Офис КПН было подано 6,3 тыс. уведомлений 168-ми крупными плательщиками к остановленным налоговым накладным (расчетов корректировки).

По материалам Офис КПН ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
17.05.18 06:41

У компании Тедис Украина (монополиста в Украине по сигаретному бизнесу) с апреля месяца все налоговые накладные заблокированы. К чему эта статья???? Сидим без налогового кредита, а не покупать товар больше не у кого ...

Ответить
  • ***
21.05.18 10:43

Так про Вас кино крутят по ТВ, что  сигаретный бизнес Украины  в руках у одной фирмы. Всем другим кислород перекрыли.

Ответить
  • Марина
17.05.18 11:42

Ирина,

Ответить
  • Бух.
17.05.18 10:13

Ирина,И мы благодаря Теддису заплатим приличный НДС,ох уже те сигареты с их даже не социальной наценкой и такой попадос.

Ответить
  • 111
17.05.18 09:03

Ирина, Вы уверенны в этом? Я не думаю чтобы этот ДФСник обманывал. У нас тоже некоторые бензинщики говорят о блокировке, а как начинаеш просить квитанцию, то сознаются :)

Ответить
  • Лора
17.05.18 10:43

111, А Вы в Украине живете или это так - поговорить? у меня заблокирован весь налоговый кредит по Тедису. И НН я тяну сама с сайта, в "кабинете" их тоже за апрель ни одной. 

Ответить
  • 111
17.05.18 11:21

Лора, Какие мы эмоциональные, выпейте успокоительное. Если вы сюда негатив вылить решили это одно, а когда пообщаться это другое.
Мы стоим тоже в СДПИ и я могу сказать что для них это ЧП когда блокируется налоговая накладная, в прошлом году было не больше 10 заблокированных, так что если в этом ещё нет то я не удивлюсь.
А правда заключается в том что, ниже уже написали, посмотрите в Электронном кабинете.
А учитывая что ВАШ тест " в "кабинете" их тоже за апрель ни одной"  то они их и не отправляли, если б они заблокироавлись, они б там светились с пометкой зупинено.

Ответить
  • Лора
17.05.18 11:56

111, и, кстати, с кабинете висят накладные с пометкой "Реєстрацію зупинено" (красным цветом). Так что про вранье не надо...

Ответить
  • 111
17.05.18 11:59

Лора, Ну вот.  ОК. Налоговик балабол, факт установлен.

Ответить
  • Лора
17.05.18 11:38

111, Я то спокойна, просто удивительно, что есть еще люди в нашей стране, которые верят словам налоговиков, или ВЫ сами из налоговой?

Ответить
  • ***
21.05.18 10:56

Если совсем честно- пречестно, то при тщательном анализе  заблокированных в ноябре наших НН вылезли рожки и хвостики наших укр поставщиков, что дало нам повод задуматься о дальнейшем партнерстве. Сейчас, после суперпроверок поставщиков и кодов УКТВЭД блокировок нет.Думаю, что кривобокая СМКОР со временем  подравняется, а нечистоплотных поставщиков не совсем белого товара не будет.Накладные с товаром прямого импорта не блокировались у нас никогда.

Ответить
  • 111
17.05.18 11:55

Вопрос не в словах налоговика (он может и обманывать, только какой смысл в этом), вопрос в том что из вашего текста так и не понятно как вы убеждаетесь в том что они действительно заблокированы, кроме того что они Вам говорят. В кабинете светятся зупининими, увидели их в реестре податкових накладних / розрахунків коригування, реєстрація яких зупинена, получили от них квитанцию о блокировке?
Вас может предприятие тупо обманывать, и ссылаться что это налоговая виновата. 

Ответить
  • Бух.
17.05.18 10:14

111,УВЕРЕНЫ , очень даже могут врать.

Ответить
  • Лара
17.05.18 09:32

111, подтверждаю слова Ирины. Наше предприятие тоже не получило НН за апрель от Тедис

Ответить
  • М.В.
17.05.18 09:21

111, "не думаю чтобы ДФСник обманывал" - это оксюморон.
И насчёт квитанций - смысл, если всё видно в Электронном кабинете?

Ответить
  • 111
17.05.18 11:32

М.В., А какой смысл ему? Эта ж информация легко проверяется.
По поводу второго полностью согласен но это для получения правдивой информации, а для того чтобы вывести вруна на чистую воду приходится с него требовать подтверждения его слов.

Ответить
  • Юля
17.05.18 08:34

Они наверно Ахмета и Порошенко имеют веду, вот у них все супер, хотя честно у нас (постучать по дереву) тоже нет заблокированых, в ноябре-декабре заблокировали каждую третью налоговую в сумме почти 400 шт., до сих пор еще не на все подали документы. Налоговики местные даже удивляются почему нас блокировали, я думаю был приказ пополнить бюджет в конце года вот и работали хорошо, сейчас пока нужды нет вот и не блокируют, как только потребуются деньги блок сразу заработает.

Ответить
  • @@@
17.05.18 10:33

В их гребаные критерии заложена возможность 100% регить "дружественных" олигархов,
и возможность прижать/заблокировать при получении приказа

Ответить
  • Лора
17.05.18 10:45

Вчера, вроде, НН Тедиса начали разблоковывать

Ответить
  • Mariya A.
17.05.18 11:06

А у меня показатель Р = -40,02 ))) И это по предприятию оптовой торговли!
Какие критерии? Какие показатели? Ну шо это такое, а?
Наши иллюзионисты достойны несуществующей Нобелевской премии по математике! Такого еще никому не удавалось - сложить много положительных чисел и получить "-". 

Ответить
  • ***
21.05.18 10:46

Подавайте на Нобелевскую премию!ДФС открыла Антимир!

Ответить
  • НОна
17.05.18 12:05

Mariya A., У меня Р теперь  равно сумме НДС по зараг. с начала месяца, если за май месяц дату ставить, если  апрель смотреть то НО за апрель показывает , все выровняли со вчерашнего дня

Ответить
  • Нина1
17.05.18 11:23

Господи, какие же кастрюлеголовые налоговики. Они хоть сами понимают, что сдали себя с потрохами. И козе понятно, что вся эта СМКОР который раз меняется, "улучшается" только под благополучие олигархов. А сегодня еще и отрапортовали, что ни одну НН у олигархов не заблокировали. Куди їдеш? - Не скажу. - Шо везеш? - Патрони!

Ответить
  • Ксюша
17.05.18 12:31

Нина1, Им все равно. Все прекрасно они понимают. Приказ скорей всего  писать как у нас все хорошо. да и бизнес их интересует только свой.  Так что нам остается только учится воспринимать все более менее спокойно или уезжать по возможности. А от нервов куча болячек потом.

Ответить