Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.18
4660 0 Печатать

ГФСУ настаивает: РК к «старым» НН обязательно с кодом УКТ ВЭД

 

вывод документа

В расчете корректировки, составленном с 01.01.2017 г. к налоговой накладной, составленной до 01.01.2017 г., в обязательном порядке указывается код товара согласно УКТ ВЭД / код услуги согласно ГКПУ, действующий на время составления такого расчета корректировки

Комментируемое письмо упоминает о проблеме, с которой на практике уже столкнулись немало плательщиков НДС. А именно: иногда происходит так, что плательщику НДС нужно составить расчет корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), которая составлена ранее 01.01.2017 г.

Напомним: до 01.01.2017 г. код УКТ ВЭД был обязательным реквизитом только тех НН, которыми оформлялись поставки импортных или подакцизных товаров. В НН на поставку услуг вообще не указывался никакой код согласно Госклассификатору продукции и услуг. Начиная с 01.01.2017 г. код УКТ ВЭД стал обязательным реквизитом для всех без исключения НН, составленных на поставку товаров, а для услуг эту функцию стал выполнять код таких услуг согласно ГКПУ.

Таким образом, сложилась ситуация, когда до 01.01.2017 г. была составлена (и зарегистрирована в ЕРНН) НН, в которой не указан код УКТ ВЭД. После 01.01.2017 г. возникла необходимость составить к такой НН РК. Вопрос: нужно ли в таком РК указывать код УКТ ВЭД или код услуги согласно ГКПУ?

В комментируемом письме фискалы уверенно заявляют: нужно. То есть, по мнению контролирующих органов, в РК в этом случае будут указываться реквизиты, которых нет в НН, к которой РК составляется. Указанный вывод не является принципиально новым. Его фискалы косвенно уже озвучивали в письмах ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 и от 13.02.2017 г. № 2857/6/99-95-42-03-15.

Однако насколько на практике можно применить указанный вывод фискалов? Многочисленные обращения наших читателей на «горячую линию» свидетельствуют, что некоторое время на практике он не работал. «Мудрая» методология ЕРНН требовала, чтобы в РК строка НН, которая корректируется, указывалась в точном соответствии с тем, как она указывалась в самой НН. Однако последние обращения свидетельствуют, что методологию ЕРНН, вероятно, таки подправили. По состоянию на начало мая 2018 года ЕРНН пропускал на регистрацию РК с кодом УКТ ВЭД к НН, в которых код УКТ ВЭД указан не был.

Поэтому

РК, составленные после 01.01.2017 г. к НН, составленным до 01.01.2017 г., должны обязательно содержать код УКТ ВЭД.

Ведь если код УКТ ВЭД (или код услуги согласно ГКПУ) не указать — РК не зарегистрируют по другой причине. Как свидетельствуют на «горячей линии» те из наших читателей, которые испробовали указанный вариант, ЕРНН в этом случае начинает «ругаться» и требовать, чтобы графа 3.1 или графа 3.3 обязательно была заполнена. Так как сейчас данный реквизит является обязательным для заполнения.

Поэтому теперь, ознакомившись с очередным разъяснением фискалов, можем лишь выразить надежду, что в будущем адекватная работа ЕРНН будет налаживаться синхронно с разъяснениями контролирующих органов.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 40:
Момент составления РК
Отражение РК в НДС-отчетности
Влияние РК на ΣПеревищ
Штраф за несвоевременную регистрацию РК
РК: причины корректировки
Нумерация строк в РК
Примеры заполнения РК
Корректирующие события без РК
«Нет проблем? Создадим!», или Выдумки фискалов о ЕРНН-регистрации РК
Если не удается зарегистрировать РК
Если лишняя НН заблокирована, зарегистрировать РК к ней не выйдет
РК к «компенсирующим» и «минбазным» НН
Составляем РК к итоговой налоговой накладной
Могут ли заблокировать «не выдаваемые» РК
Ошибка в типе причины

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям