Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.18
13173 2 Печатать

Заполняем приложения 2 и 3 к декларации по НДС

Детализация отрицательного значения разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, которая переносится в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода, осуществляется только в части периодов ее возникновения. Такие данные отображаются в Приложении 2 (Д2) к декларации по НДС. При заполнении как Приложения 2 (Д2), так и таблицы 2 Приложения 3 (Д3) целесообразно применять принцип хронологии формирования отрицательного значения, согласно которому налоговые обязательства текущего (отчетного) периода уменьшаются на сумму налогового кредита в хронологическом порядке его возникновения — от самого давнего к самому новому.

Учитывая это в графе 2 таблицы 2 Приложения 3 (Д3) рекомендуется указывать индивидуальный налоговый номер контрагента, за счет которого возникла сумма отрицательного значения, исходя из хронологии ее возникновения, начиная с отчетного периода, который является ближайшим к дате подачи декларации (самый новый отчетный период) и заканчивая наиболее давним отчетным периодом. То есть сначала целесообразно отражать «самую новую» по отношению к отчетному периоду подачи декларации по НДС сумму отрицательного значения НДС.

Целесообразность применения именно такого принципа была предложена налогоплательщикам письмом ГФСУ от 22.07.2016 г. № 24830/7/99-99-15-03-02-17.

Вместе с тем, несмотря на то, что НКУ и Порядком заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом Минфина Украины от 28.01.2016 г. № 21, не определены особенности отражения отрицательного значения НДС отчетного (налогового) периода в Приложении 2 (Д2) и Приложении 3 (Д3), а также то, что в вышеупомянутом письме ГФС приведены рекомендации относительно особенностей такого отображения, общество имеет право самостоятельно определять при заполнении как Приложения 2 (Д2), так и таблицы 2 Приложения 3 (Д3) к декларации по НДС последовательность отражения отрицательного значения НДС отчетного (налогового) периода и суммы бюджетного возмещения в разрезе периодов возникновения таких сумм.

Если у Вас есть вопросы, связанные с заполнением декларации по НДС  - обращайтесь к нашим экспертам.

ИНК ГФСУ от 11.05.2018 г. № 2082/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • наталия
18.05.18 12:06

Если отрицательное значение НДС  идет в счет обязательств будущих периодов  стр. Декларации 21, заполняем додаток Д2.  Нужно ли в этом случае заполнять додаток Д3 ? 
 Мы не претендуем на бюджетное возмещение.

Ответить
  • АЛЛА
18.05.18 13:43

Нет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям