Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.18
6689 0 Печатать

Реорганизация плательщика НДС. Можно ли включить в налоговый кредит правопреемника суммы отрицательного значения и перенести регистрационный лимит?

В письме от 14.05.2018 р. N 2120/6/99-99-15-03-02-15/ІПК специалисты ГФС рассмотрели вопрос о порядке включения в состав налогового кредита суммы отрицательного значения и переноса при реорганизации налогоплательщика к правопреемнику суммы регистрационного лимита.

Налоговики отметили, что сумма отрицательного значения, подлежащая включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика, который реорганизуется путем присоединения, слияния, преобразования, подлежит переносу в состав налогового кредита правопреемника в следующем периоде после подписания передаточного акта в соответствии с законодательством.

Такой перенос осуществляется при условии подтверждения суммы отрицательного значения, подлежащего включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика, который реорганизуется, документальной проверкой контролирующего органа.

Кроме того, ΣНакл плательщика, реорганизованного путем присоединения, слияния, преобразования, сформированная на момент государственной регистрации прекращения юридического лица, используется при исчислении суммы ΣНакл правопреемника такого налогоплательщика.

При этом заявление плательщика налога, являющегося правопреемником реорганизованного налогоплательщика, подается им в составе приложения 4 к налоговой декларации по НДС, форма которой утверждена приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 г. №21, только после согласования регистрационной суммы по результатам документальной проверки контролирующим органом.

Если у Вас есть вопросы, связанные с реорганизацией плательщика НДС - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям