Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.18
3396 0 Печатать

Налоговые льготы на период АТО планируют распространить и на время операции Объединенных сил

Налоговый кодекс Украины предусматривает ряд норм, которые устанавливают налоговые льготы, особенности взимания и уплаты налогов и сборов на период проведения АТО. Среди них, в частности:

  • льготы по уплате военного сбора с доходов в виде денежного обеспечения сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и других лиц на период их непосредственного участия в АТО;
  • льготы по налогообложению НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины ряда специальных средств индивидуальной защиты, лекарственных средств и медицинских изделий, продукции оборонного назначения.

В случае завершения АТО и начала осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях указанные положения Налогового кодекса Украины прекратят свое действие. Вместе с тем, поскольку предусмотренные законодательством меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях не предусматривают прекращение военных действий, а меняют формат противостояния и отпора вооруженной агрессии, очевидна необходимость продлить действие этих норм и на указанный период.

В связи с этим группой народных депутатов внесен в ВРУ законопроект о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно отношений, связанных с осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях) (№ 8349).

 Целью внесения изменений в Налоговый кодекс Украины является распространение действия норм, которіе временно действуют на период проведения АТО, также и на период осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, который осуществляются путем проведения операции Объединенных сил.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям