Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.18
13651 4 Печатать

Новые формы финотчетности: Звіт про управління та Звіт про платежі на користь держави в проекте Минфина

Министерство финансов Украины обнародовало проект приказа «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету».

С целью усовершенствования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету подготовлен проект приказа, которым утверждаются изменения в национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності» и 2 «Консолідована фінансова звітність».

В частности, предусмотрено дополнить и уточнить некоторые термины и нормы, которые были внесены в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относительно усовершенствования некоторых положений».

Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності» предлагается дополнить новым разделом: "Склад та елементи звіту про управління та звіту про платежі на користь держави", которым предусмотрено, что вместе с финансовой отчетностью предприятия подают отчет об управлении и отчет о платежах в пользу государства.

Отчет об управлении содержит дополнительную информацию, не включенную в финансовую отчетность, в частности достоверный обзор развития предприятия и его деятельности за отчетный период с описанием рисков и неопределенностей, с которыми сталкивается предприятие.

Отчет об управлении должен содержать финансовую и, в случае необходимости, нефинансовую информацию, в том числе информацию экологического и социального характера. Анализ показателей финансовой отчетности предприятия приводится с соответствующим описанием и объяснениями.

Предприятие в отчете об управлении раскрывает информацию о возможных перспективах дальнейшего развития, деятельности в сфере исследований и разработок, информацию о приобретении акций, использовании предприятием финансовых инструментов, склонности предприятия к рискам (ценовой риск, кредитный риск, риск ликвидности, риск денежных потоков) и т.п.

Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении нефинансовую информацию. Микропредприятия и малые предприятия освобождаются от подачи отчета об управлении.

Отчет о платежах в пользу государства подается предприятиями, осуществляющими деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения или заготовку древесины и при этом представляют общественный интерес.

Отчет о платежах в пользу государства содержит информацию о платежах, уплаченных или подлежащих уплате в пользу государственного или местных бюджетов, в частности, приводится информация об общей сумме платежей по видам платежей и по каждому объекту недропользования/использования лесных ресурсов.

Форма отчета о платежах в пользу государства определяется этим Национальным положением (стандартом) и приводится в приложении 4 к настоящему Национальному положению (стандарту).

Отчетным периодом для составления отчета об управлении и отчета о платежах в пользу государства является календарный год.

Замечания и предложения к проекту приказа предоставлять до 15 июня 2018 года в письменной и/или электронной форме по следующим адресам:

Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2 или 04071, г. Киев, ул. Межигорская, 11, e-mail: nikitan@minfin.gov.ua

По материалам Министерство финансов Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
22.05.18 09:53

Готовят к будущим проверкам по % налогов ?

Ответить
  • nemo
22.05.18 10:49

Отчет по управление - шпаргалка для потенциальных рейдеров.

Ответить
  • ===
22.05.18 16:00

nemo,ну это напоминает развернутые примечания тех компаний, которые отчитываются по МСФО и сдают в разные госорганы, публикуют это все в газетах, журналах, на сайтах. 

Ответить
  • ДЖАКОНДА
22.05.18 16:59

Лучше бы додумались и установили  единые сроки сдачи фин. отчетности в статистику вместе с Декларацией -.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям