Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Кто платит штраф за несвоевременную регистрацию «минусового» РК?

К кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг?

Пунктом 1201.1 ст. НКУ определено, что нарушение плательщиками НДС предельного срока регистрации влечет за собой наложение штрафа на плательщика НДС, на которого в соответствии с требованиями ст. 192 и ст. 201 НКУ возложена обязанность относительно такой регистрации.

При этом согласно п. 192.1 НКУ расчет корректировки, составленный поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН, в частности, получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Учитывая изложенное, штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки применяются к лицу, на которое возложена обязанность относительно такой регистрации.

Напоминаем, что для «минусовых» расчетов корректировки, составленных на получателя - плательщика налога, установлен предельный срок регистрации в ЕРНН - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки получателем (покупателем).

 

По материалам Категория 101.27 ЗІР
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ната
23.05.18 10:22

Если выписана НН не на того контрагента, выписана РК минусовая контагенту и зарегистрирована им несвоевременно(на шестнадцатый день выписки)Штраф оплачивает кто? !0%. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • МС
23.05.18 21:06

Ната, тот неправильный контрагент - он получил ошибочную сумму реглимита и не пошевелился, чтобы это исправить за 15 дней

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сабіна
23.05.18 10:46

Ната, 15 днів із дня отримання РК замовником

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • НАТА
23.05.18 10:59

Сабіна, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ната
23.05.18 15:45

а если поставщик неправильно выписывает РК и налоговая отклоняет его, срок проходит, то кто виноват???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ОльгаNik
23.05.18 20:54

ната, до даты регистрации нужно хранить все квитанции  с разнообразными причинами "документ не прийнято". мы с февраля раз 10 забрасывали (-)РК. И только сегодня он зарегился. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
23.05.18 16:01

ната,ну так будет новая РК с новім сроком

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МС
23.05.18 21:08

А мне интересно, есть ли срок отправки минусовых РК контрагенту?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Леся
23.05.18 23:25

Я покупатель, поставщик 15,05 отправил РК от 30.04.18, и соответственно я ее получила вечером 15.05. И естественно, она зарегистрирована 16.05.На горячей линии не смогли дать вразумительный ответ на вопрос есть ли в данном случае нарушение сроков регистрации и если да, то кто платит штраф. Это вопрос сейчас на рассмотрении. Вот ответ. Единственное, что сказали - я в деку за апрель включаю этот РК, а поставщик в майскую. Как-то так, грустненько и печальненько...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
24.05.18 08:34

Леся, да это не отрегулировано.
Поставщик в течение 15 к.дней от определенной даты (или возврата, или обнаружения ошибки) обязан выписать минусовую РК и направить покупателю.
Покупатель от даты получения РК  в течение 15 к.дней может регистрировать эту РК и не нарушит строки.
И вот, казус, если в течение месяца все события - все нормально, а если затрагивает начало следующего месяца, вот тут и начинаются различные трактования.
И никто не даст внятного ответа, потому что его нет еще. Это не урегулировано.
У Вас от даты получения (15.05.18) было в запасе еще 15 к.дней (до 30.05.18), поэтому сроков Вы не нарушили, и штрафа нет, но есть зависимость включения в декларацию от вашего дня регистрации. И да, вы сроков не нарушали, включаете в декларацию за апрель, а поставщик - только за май.
И ни у кого штрафа нет, каждый вложился в свой срок.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Леся
24.05.18 17:46

Марина,спасибо, я тоже так думаю. Хочется надеяться, что и ДФС тоже так подумает и отрегулирует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
24.05.18 11:39

Марина, уточните, плиз, где написано, что поставщик в срок 15 дней обязан составить РК и направить покупателю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
24.05.18 15:52

клава, спасибо, перечитала свой комментарий, действительно написала не внятно, писала в ответ на конкретный случай: РК от 30.04.18 на все про все у поставщика 15 к.дней,  чтобы не нарушить сроков своей отправки РК покупателю.
Еще раз, спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления