Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Есть ли ответственность плательщика, если фискальные органы не начислили земельный налог?

Налоговым кодексом Украины определено, что учет физических лиц - плательщиков земельного налога и начисление соответствующих сумм проводятся контролирующими органами по месту нахождения земельного участка ежегодно до 1 мая.

Начисление физическим лицам сумм налога производится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НКУ.

Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Если контролирующий орган не направил налоговое (налоговые) уведомление-решение в сроки, установленные ст. 287 НКУ, физические лица освобождаются от ответственности, предусмотренной НКУ за несвоевременную уплату налогового обязательства (п. 287.9 ​​ст. 287 НКУ).

Налоговое обязательство по земельному налогу может быть начислено за налоговые (отчетные) периоды (годы) в пределах сроков, определенных п. 102.1 ст. 102 НКУ (п. 287.10 ст. 287 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Людмила
28.05.18 13:41

"Податкове зобов’язання з земельного податку може бути нараховане за податкові (звітні) періоди (роки) в межах строків, визначених п. 102.1 ст. 102 ПКУ (п. 287.10 ст. 287 ПКУ)."  Ну Ви ж пишете статтю.  Так напишіть ясно і прямо.  Розшифруйте ці посилання на  статті.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Иллюзорная реальность
29.05.18 08:17

Людмила,а открыть Кодекс и прочитать указанные статьи  не судьба ?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 12
  • Александр
29.05.18 09:39

Уважаемая редакция, пожалуйста, напишите статью по данному вопросу, как Вы понимаете фразу "Если контролирующий орган не направил налоговое (налоговые) уведомление-решение в сроки, установленные ст. 287 НКУ"
Моим знакомым принесли в декабре 2017 налоговое требование уплатить налог на недвижимость за 2016 год. И уведомление о том, что их имущество арестовано.
Налоговое уведомление-решение в установленные НКУ сроки (и в НЕустановленные тоже) эти люди НЕ получали.
В ГНИ сказали, что ЯКОБЫ, НУР они приносили, дома никого НЕ было и НУР они вставили в дверь.
Вопрос. Опишите пожалуйста подробнее процедуру вручения НУР физическим лицам? Как доказать тот факт, что НУР физическим лицам НЕ предоставлялся (НЕ вручался)?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Иллюзорная реальность
29.05.18 10:31

Александр,что значит - вставили в дверь ? Вообще-то , при получении НУР получатель должен расписаться в получении , либо налоговая должна отправить НУР заказным письмом с уведомлением .

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления