Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.18
9921 1 Печатать

Порядок начисления штрафных санкций за несвоевременную уплату ЕСВ

В соответствии с п. 2 раздела VII Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 № 449, органы доходов и сборов применяют штрафные санкции, в том числе за несвоевременную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), в следующих размерах:

► за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ на плательщиков, допустивших указанное нарушение в период до 01 января 2015 года, налагается штраф в размере 10 % своевременно не уплаченных сумм.

► за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ на плательщиков, допустивших указанное нарушение, начиная с 01 января 2015 года и в дальнейшем - в размере 20 % своевременно не уплаченных сумм. При этом составляется решение о применении штрафных санкций и начисления пени по форме согласно приложению 12 к Инструкции № 449.

За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 % таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм. При этом составляется решение о применении штрафных санкций по форме согласно приложению 15 к Инструкции № 449.

Расчет указанной штрафной санкции осуществляется по данным акта документальной проверки плательщика ЕСВ.

Согласно п. 7 раздела VІІ Инструкции № 449 решение о начислении пени и применении штрафов, предусмотренных, в частности в п. 2 раздела VІІ Инструкции № 449, по результатам рассмотрения акта и других материалов о нарушении принимает начальник соответствующего органа доходов и сборов или его заместитель.

По результатам рассмотрения акта документальной проверки решение о начислении пени и применении штрафов принимается в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки, а при наличии возражений плательщика ЕСВ к акту проверки - принимается с учетом заключения о результатах рассмотрения возражений к акту проверки.

 

По материалам Главное управление ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
24.05.18 15:55

Есть ли сроки с момента совершения действия, потому что инциндент с налоговой хочет применить ко мне штраф по которому на сегодняшний день истекло 3 года.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям