Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.18
6714 3 Печатать

Заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств можно представить в орган ГФС через «Электронный кабинет»

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется исключительно на основании заявления налогоплательщика (за исключением возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц, которые рассчитываются органом ГФС на основании поданной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому налогооблагаемыму доходу налогоплательщика), которое может быть подано в территориальный орган ГФС по месту администрувания (учета) ошибочно и/или излишне уплаченной суммы в течение 1095 дней со дня ее возникновения.

Пунктом 43.4 ст. 43 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик подает заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств: на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка; на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета; возвращения в наличной форме средств по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

Налогоплательщик вправе направить заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в произвольной форме через меню «Листування з ДФС» приватной части электронного кабинета в соответствующий органа ГФС.

По материалам Главное управление ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Х
23.05.18 10:46

Подскажите пожалуйста, кто то пробовал это сделатьчерез електронный кабинет? Есть закладка Листування з ДФС, прикрепляется файл, но есть только функция сохранить. А как его отправить в налоговую?

Ответить
  • Яна
23.05.18 15:10

Х,Я пробовала, там потом есть кнопочка отправить во вкладке Вхідні/вихідні документи. Но,  месяца два/полтора назад все отправилось нормально и денежку даже перечислили, и письмом бумажным на почту ответили, а вот по другому предприятию уже третью неделю пытаюсь отправить - "помилка обробки запиту"

Ответить
  • Лариса
23.05.18 10:58

это хорошо!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям