Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.18
11376 19 Печатать

Может ли ГФС проводить проверки относительно выявления неоформленных работников?

При наличии и/или получении контролирующим органом информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет, контролирующий орган имеет право на проведение проверки (документальной плановой, внеплановой и фактической) субъекта хозяйствования относительно соблюдения работодателем законодательства в части заключения трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками (наемными лицами).

По материалам Категория 136.06 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
23.05.18 09:46

Была фактическая, только вчера ушли. Выдохнули. Фуууухххх

Ответить
  • гость
23.05.18 10:22

что хотели?

Ответить
  • Марийка
23.05.18 10:49

гость, договора аренды (арендуем производственные и офисные помещения), ведомости начисления ЗП, табеля, ведомости выплаты ЗП, в том числе по карточкам. Приказы на прием, увольнения, отчеты о приеме на работу, договора ГПХ (у меня не было). Короче вводная такая: у кого средняя по ЗП по отчету по ЕСВ меньше 4000 грн., проверять будут такое предприятие (мы решили "догонять" премиями, если у кого-то свой счет или отпускные)... И самое главное: ОПРОС сотрудников (когда принят, сколько смен, какая ЗП, работаете ли вы по выходным, есть ли 2-3 смена). Все были проинструктированы, все огрехи постарались устранить. 

Ответить
  • Ольга
24.05.18 16:30

Марийка,а в ведомостях про виплату з/п на карточку подписи работников нужны ???

Ответить
  • Марийка
24.05.18 17:41

Ольга, нет не нужны

Ответить
  • Марийка
23.05.18 10:52

Марийка,да еще карточки на спецодежду, списание, ввод в эксплуатацию, передача другому подотчетнику (у нас пищевое производство и у работников должно быть 3 сменных одежки (одну носим, вторая в стирке/починке, третья запасная)... пожалуй это больше всего обращали внимание

Ответить
  • оа
23.05.18 10:31

и сколько стоило  "Фуууухххх" ?

Ответить
  • Марийка
23.05.18 10:55

оа, задержались на работе один раз до 8 часов, коньяк с кофе после ухода проверяющих, да больше особо ничего ... акт без штрафов

Ответить
  • Елена
23.05.18 12:06

Марийка, добрый день, а индексацию проверяли? пересчитывали?

Ответить
  • Марийка
23.05.18 12:12

Елена,нет, не проверяли. Они вообще в правильность начислений не лезли. Единственное, что заинтересовало, что выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск за 10 лет , но все предоставили и вопросов не было. Вообще сверяли даты приказов, с датами уведомлений на прием сотрудников, в пару трудовых залезли тоже даты сверили... 

Ответить
  • клава
23.05.18 12:42

Марийка, а проверка была плановая (в графике) или так зашли?

Ответить
  • Марийка
23.05.18 12:48

Фактическая, т.е. внеплановая, я так понимаю

Ответить
  • клава
23.05.18 13:05

Марийка,  значит, беспредел никуда не делся : ходит кто хочет и когда хочет, вне всяких графиков проверок.

Ответить
  • Марийка
23.05.18 13:31

клава, ну вы же знаете: "... по имеющейся информации у ДФС, есть подозрения..." прекрасно все понимают, что под такую формулировку можно подвести всех и вся

Ответить
  • Наталья
23.05.18 14:38

Марийка, а в каком городе вы  такую проверку прошли?

Ответить
  • Марийка
23.05.18 15:08

Наталья, Харьков, выявление неоформленных работников

Ответить
  • клава
23.05.18 15:36

Марийка, и я Харьков

Ответить
  • *
23.05.18 15:27

Марийка, тоже Харьков. А какой район?

Ответить