Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.18
3674 0 Печатать

Когда физическое лицо - учредитель юрлица не имеет права на льготу по налогу на недвижимое имущество

Физическое лицо - учредитель юридического лица не может применять льготу по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, к объекту жилой недвижимости, по адресу которого зарегистрировано данное юридическое лицо.

Согласно п. 266.4.3 НКУ льготы по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не предоставляются, в частности, на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Пунктом 63.3 НКУ определено, что налогоплательщики в целях проведения налогового контроля подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридического лица, обособленных подразделений юридического лица, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета). Налоговым адресом налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, по которому оно берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе (п. 45.1 НКУ).

Налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (п. 45.1 ст. 45 НКУ).

При этом согласно ст. 93 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществления управления и учета.

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям