Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.18
6918 0 Печатать

Отмена права досрочного выхода на пенсию признана неконституционной из-за нарушения принципа правовой определенности

Уволенные за полтора года до наступления пенсионного возраста лица могут выйти на пенсию, если у них есть стаж для назначения минимальной пенсии по возрасту, сообщает ЮРЛИГА.

Конституционный Суд Украины признал неконституционной отмену статьи 21 Закона об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине касаемо досрочного выхода на пенсию граждан, которых уволили за полтора года до достижения пенсионного возраста.

Соответствующее решение № 5-р-2018 по делу № 1-4/2018 (2792/15) было вынесено 22 мая и обнародовано сегодня.

Суд указал, что Верховная Рада, исключив эту норму на основании подпункта 3 пункта 12 раздела 1 Закона № 76-VIII, отменила гарантию для граждан преклонного возраста на досрочный выход на пенсию, целью установления которой была эффективная реализация конституционных прав человека на социальную защиту и достаточный уровень жизни.

Суд констатировал нарушение принципа юридической определенности, ведь переходный период между обнародованием Закона и вступлением указанной нормы составлял меньше одного дня, что явно недостаточно для того, чтобы субъекты права могли адаптироваться к законодательным новеллам и скорректировать свои действия для реализации права на досрочный выход на пенсию.

«В такой способ парламент нивелировал сущность такого элемента конституционного принципа верховенства права как юридическая определенность», - указано в решении суда.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям