Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

МВФ обнародовал свою позицию по внедрению в Украине налога на выведенный капитал

Фонд выступает за сохранение утвержденного уровня дефицита госбюджета при введении налога на выведенный капитал, сообщает УНИАН

Международный валютный фонд выступает за то, что при переходе Украины на модель налогообложения выведенного капитала должны быть найдены компенсаторы ожидаемых потерь государственного бюджета.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, отвечая на вопрос журналистов о сроках внесения на рассмотрение парламента законопроекта о введении налога на выведенный капитал.

"В диалоге с нашим кредитором Международным валютным фондом есть понимание... Международный валютный фонд выступает за то, чтобы с введением этой налоговой новации общий дефицит бюджета не изменился. Это означает, что должны быть найдены компенсаторы, то есть непосредственно это означает урезание некоторых расходов госбюджета", - сказал Шимкив.

Он отметил, что сейчас от Минфина ожидаются расчеты и предложения относительно расходов, которые могут быть уменьшены для того, чтобы компенсировать потери и сохранить дефицит бюджета на уровне, который был согласован с МВФ.
 

Отключить рекламу
Комментарии
  • 24.05
24.05.18 08:57

А подход интересный у минфина, в место того, что бы найти компенсаторы в доходной части, они компенсатором выбрали порезать расходную часть, может это и правильно не спорю, просто уже интересно какие статьи. Думаю достаточно сократить фискальный апарат, это уже на сколько сократятся расходы, ведь с введением этого налога фискалов надо будет пару человек, програмист да фин аналитик.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • ТАНЯ
24.05.18 14:17

24.05,А я предлагаю сократить расходы на всякие НАБУ САБУ и пр  антикоррупционные органы З-платы у них не хилые 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Шурик
25.05.18 01:45

ТАНЯ,
Их можно сократить если сделать выборность судей. Но тогда и весь судейский сброд выгонять надо и всех побочных прихлебателей начиная с генпрокурора и кончая обслуживающим суды мусорьём. Разве правители на такое могут пойти, как своих холуёв выгнать можно, они их годами плодили.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Кузя
24.05.18 09:49

24.05, да правильных подход у Минфина. Изыскивать компенсаторы за счет увеличения доходов, значить взять деньги у бизнеса за счет других налогов, расширяя базу или увеличивая ставки. А в расходах бюджета есть что сокращать, поверьте. Пусть сокращают, упыри. Хорошо бы еще под контролем общественности. 

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Нина1
25.05.18 15:07

Кузя, Да, но у них есть только один вариант резать расходы бюджета - сокращать учителей, уменьшать расходы на школы, больницы, закрыть ПТУ, никаких госпрограмм по бесплатным лекарствам, никаких диабетчиков, онкологии, детских врожденных тяжелых болезней, уменьшать пособия инвалидам, детям, резать субсидии нищим старикам, потому что у этой нищей бабули троюродный племянник двоюродного племянника 5 лет назад купил запорожца и теперь бабуля считается зажиточной. А резать себе - вы что, с дуба упали! Как же без десятка референтов, советников,  Настей Рыбок и водителей? Вы что хотите, чтобы они за свой счет строили себе европейские дороги до своих маетков? И своих детей учили в Украине? Или одевались с Барабашовского рынка?  Или вонючими поездами передвигались по Украине? А "общественность", которая будет контролировать, будет состоять из родни, друзей, кумовьев.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • мытарь
24.05.18 09:11

Просто существующий порядок уплаты налога на прибыль(из расчета финансового результата) становится невыгодным олигархам, в первую очередь. Вот и при придумывают "новшества".

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Мила
24.05.18 09:26

мытарь,
Как раз этот закон невыгоден "олигархам", постоянно выводяшим деньги в офшоры, а иначе бы его давно уже приняли! а так тягомотина как и с Антикоррупционным судом...

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Економіст
24.05.18 09:23

мытарь,Навпаки,саме олігархи опираються ПНВК ,б опри оподаткуванні прибутку підприємства є досить для них зручні схеми мінімізації прибутку.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Економіст
24.05.18 09:18

ПнВК прогресивний тим що значно спрощує адміністрування І є стимулятором росту економіки .так як частина прибутку котра за лишається на підприємстві не оподатковується .а лише та котра йде на споживання (дивіденти),.Щоб заблокувти цей податок .вирішили до нього додати скорочення податкових надходжень.  Так в даний час прибуток що залишається в господарсві оподатковується в розмірі18%, а що виводиться в розмірі 18%+5%. В проекті ПнВК закладено тільки15% .Тому виникає значний дефіцит. Якщо держава так хоче зменшити податкове навантаження .то не обовязково це робити на новому податку є і інші.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • МС
24.05.18 09:29

А почему бы МВФу не предложить правительству Украины сократить кол-во депутатов, допустим, до одного на 1 млн населения Украины, ограничить бюджет их аппарата и их з/п, скажем, десятью прожиточными минимумами?
Также можно предложить упростить администрирование НДС введением кассового метода начисления НО по НДС для всех плательщиков, ликвидацией всех льгот по НДС, ликвидацией налоговой накладной как таковой, с контролем расхождений НО и НК по додаткам 5 деклараций по НДС (по ИНН)

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Х
24.05.18 10:12

Да никогда они себе не снизят зарплаты, они ж себя любят. Но при такой нищей стране просто надо вводить ограничения по зарплатам в государственных учреждениях. ножки надо протягивать по одежке

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Гость
25.05.18 06:33

Х, пословица: притягивать ножки по-рогожке т.е. по ее длине, но не по одежке! то встречают по одежке.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Гость
25.05.18 06:37

протягивать ножки по рогожке! пардон ошибочка вышла.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • бух
24.05.18 09:55

МС,а чего далеко ходить. знаете, что сейчас набирается типа по конкурсу куча каких-то державных инспекторов в разнве ведомства. вакансий видели штук 20. З/п у всех стандарт 36200 + премии, надбавки и прочее. Главное требование - знание укр.языка. Т.е. ты можешь быть придурком, главное, чтобы укр.язык знал. И как думаете, кто пройдет конкурс? правильно, девочки и мальчики после универов. "Свои". А где взять на это деньги? Правильно, с налогоплательщиков, т.е. с нас. Налог на выведенный капитал - да 99% собственников ждут не дождутся, так его хочется. Чтобы все свои затраты (включая нижнее белье) за счет предприятия. А наемным сотрудникам - минимальную з/п, чтобы налоги не платить.. И государственному бюджету хорошо - пенсии то маленькие получатся.... Понимаю, что будут какие-то ограничения, но зная наших - лазейки найдут только для себя. И будет как везде, 99% нищих и 1% получает все.. Узаконенное рабство.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 8
  • 1215
24.05.18 10:50

бух,
Позвольте с Вами не согласится, относительно нижнего белья собственников, которые будут освобождены от налогообложения, при введении налога на выведеный капитал!
Как раз на сегодняшний день, при сегодняшнем налоге на прибыль, многие ""забаганки" собственников оплачиваются за счет предприятия! А вот при нормально выписаном законе(насколько мне известно так и предполагается) такого не будет! Все купленные за счет предприятия предметы роскоши(даже дорогие авто) будут облагаться! А если деньги будут вкладываться в производство, покупку обрудования, никаких налогов.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • бух
24.05.18 17:32

1215,вы в это верите????? т.е. законодатели (собственники бизнеса) пойдут на ухудшение своих условий? серьезно?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Куяз
24.05.18 09:45

МС,ну какой кассовый метод? Мы тут от первого события мечтаем избавится, а вы кассовый метод.. НДС должен считаться от результата завершенной операции, с прибыли. А кассовый метод и первое событие так или иначе приводит к переплате налога..

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • МС
24.05.18 12:20

Куяз, (может, Кузя? нет?)) как это кассовый метод приводит к переплате НДС? НДС - это налог на добавленную стоимость (грубо говоря, 20% от наценки на стоимость без НДС), например, купили товар за 100 грн. без НДС+20 грн. НДС, продали за 150 грн без НДС +30 грн. НДС, наценка без НДС = 50 грн., 20% от наценки = 10 грн., покупатель оплатил 180 грн. (НО на 30 грн НДС), поставщику опатили 120 грн., в т.ч. 20 грн. НК по НДС, итого по деке к уплате 30грн НО - 20 грн. НК = 10 грн. Что неправильно, что несправедливо, где переплата?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 3
  • Mariya A.
24.05.18 14:18

МС, Вы серьезно?
Зашли деньги - отстегни НО = 1/6 от суммы
Ушли деньги - получи 1/6 от суммы в виде НК
?????
А где добавленная стоимость? 
А "рваные" сделки? 
А предоплаты за импорт, где товар будет только через месяц-два и нет кодов УКТВЭД? - это к слову о переплате....
Добавленная стоимость возникает в процессе производства товаров и услуг, а не при движении денег туда-сюда.
Кассовый, на мой взгляд, еще большее зло, чем первое событие.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 5
  • МС
24.05.18 14:57

Mariya A., наверное, я должна уточнить: кассовый метод начисления НО и НК, а не уплаты НДС

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Mariya A.
24.05.18 15:10

МС, я Вас поняла. Но считаю это абсолютно не верным, не логичным. Это уже будет не НДС, а другой налог ))).
Это полный бардак в учете, учет уйдет от бухгалтерского еще дальше.
Повторюсь: добавленная стоимость возникает при производстве (перепродаже) товаров и услуг. Деньги не имеют добавленной стоимости.
А про СМКОР забыли?
Поэтому НО и НК должны возникать по отгрузкам товаров и услуг. Вы не отгрузите товар, не получив его на склад. Соотв. исчезнут непонятки с входящими/исходящими УКТВЭД, и НК Вы получите раньше, чем НО в этом случае (имею ввиду даты).
P.S. Большинство диров, тоже думают, что если они в декабре нафигачат предоплат поставщикам, то это уменьшит им налог на прибыль ))) У меня, лично, каждый декабрь одно и то же: разделение в сознании руководства денег и доходов (прибыли) 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 8
  • МС
24.05.18 17:50

Mariya A., речь о том, как упростить администрирование НДС и сделать его более справедливым и удобным для налогоплательщиков, при наименьшей возможности махлевать, а правило первого события так же идет вразрез с начислением дохода по бухучету

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Mariya A.
24.05.18 17:59

МС, здесь согласна. Первое событие - зло, но меньшее, чем кассовый.
Поэтому я за "отгрузочный" метод, сродни признанию доходов и расходов. Здесь не возникнет нехватки средств. И НДС будет оправдывать свое название.
Хотя, о чем это мы?... Кто-нибудь слышал об отмене первого события? Я - нет 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • МС
24.05.18 18:22

Mariya A., а почему Вы считаете, что при отгрузочном методе не возникает вопроса нехватки средств для уплаты налогов? их же не бухдоходами нужно платить, а с р/с...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • Mariya A.
24.05.18 18:34

МС, потому, что при отгрузке у Вас уже есть весь сопутствующий этой отгрузке НК. Это и есть НДС кагбы ))) И заплатите Вы 20% именно с добавленной стоимости, а не от суммы поступившей на р/с. Все чётко :)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 6
  • МС
24.05.18 17:16

Mariya A., Вы таки не поняли) при чем тут СМКОР, если я предлагала убрать такое понятие как налоговая накладная? Поповоду того, что кассовый метод уходит далеко от бухгалтерского учета - это так принципиально для Вас? А как насчет того, что при нынешней системе существует риск нехватки средств для своевременной регистрации НН у многих предприятий с вытекающими штрафами и прочими неприятностями для обеих сторон сделки? Это не так важно?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Mariya A.
24.05.18 17:52

МС, ну... как бы я люблю бухучет, да. И мне он важен. Я ж типа бухгалтер )))
По поводу нехватки средств Вы меня прям зацепили...
Не будем трогать СМКОР.  Уберем первое событие для НО, оставим первое событие просто для хоз.операций.
Ситуация 1: Первое событие - Вам делают предоплату за производство (продажу, импорт) товара/услуги = 1 200 000. Цикл производства (перепродажи, импорта) у Вас 2 месяца. Вы не можете произвести, т.е. создать добавленную стоимость .... без входящего сырья (товара, услуг, пр...) т.е. без НК.
 - по кассовому: Вы зафигачиваете 200 тыс. НДС, чтобы зарегить Вашу НН на предоплату, т.к. у Вы еще не "купили" себе НК. Или у Вас такая "хватка" средств, что куплено все заранее?
 - по отгрузочному: получили предоплату - НО нет. Закупаете сырье, товары, услуги - все что нужно для создания Вашей добавленной стоимости. Вам это все отгружают, у Вас накапливается НК = 150 тыс. Затем отгрузка готовой продукции/товаров/услуг и НО у Вас не 200 тыс., а 200 - 150 = 50 тыс. 
Ну размажьте меня сейчас по стенке, сказав, в каком именно случае будет нехватка средств у предприятий 50/50, а в каком 100% - не будет нехватки средств?
Ситуация 2: Первое событие - Вы отгружаете свой товар/услугу.
 - кассового нет
 - Есть НО по отгрузке. Но! У Вас уже есть и весь НК, связанный с производством/продажей, иначе бы Вы ничего не создали, не приобрели, не перепродали...
Ну, размажьте еще раз! Просто интересно )))

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 7
  • МС
24.05.18 18:23

Mariya A., какая регистрация НН???? я ж предлагала убрать НН как таковую!!!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Mariya A.
24.05.18 18:31

МС, ну хорошо - нет регистрации НН.
Есть предоплата в январе, закупка сырья/товара в феврале и отгрузка в марте. Какие и когда Ваши обязы по кассовому методу? И когда их нужно оплачивать?
И все то же самое по "отгрузочному" методу?
Вы никогда не работали с большими предоплатами и импортом?
А-а-а ну да... Вам ведь и счет 315 лишний )))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 4
  • МС
24.05.18 18:34

Mariya A., предоплату получили - предоплату сделали... а зачем Вам 315 счет?))

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Mariya A.
24.05.18 18:38

МС, конкретно Вам, думаю, незачем.
Вы не ответили на вопрос выше. В случае сделок, разорванных по периодам... Завидую Вам, что у Вас все так просто. Деньги сюда, деньги туда = НДС к уплате 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 5
  • МС
24.05.18 18:58

Mariya A., а, похоже, Вас вполне устраивает система НДС в том виде, в котором она сейчас работает? Тогда могу Вас только поздравить с соответствием этой системе)) 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • МС
24.05.18 18:49

Mariya A., про 315 счет я спрашивала у Вас не зачем он мне, а зачем он Вам... но, похоже, Вы видите только то, что хотите видеть... На Ваш вопрос, какие обяз-ва по кассовому методу, если предоплата нам в январе и мы в январе сделали предоплату поставщикам -мой ответ: на разницу между этими предоплатами/6 На вопрос, когда их нужно оплачивать - ответ - в сроки для уплаты по деке, т.е. до 30-го дня по окончанию месяца. Отгрузочный метод я не предлагала, но считаю, что, если была отгрузка, не оплаченная покупателем в этом периоде, а отгрузка от поставщика - в следующем периоде, то и оплачивать НО по деке будет не из чего...С предоплатами и импортом работала)) 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • Mariya A.
24.05.18 19:04

МС, прошу прощения, не корректно прочла Ваш вопрос.
315 - это денежные средства предприятия, еще один р/с.
614 - это НО, либо НК
НДС в бюджет уходит по результатам декларации с Вашего р/с автоматически = Дт 641 Кт 315. Забрасываете туда деньги, когда нужно Дт315 Кт 311. В конце месяца на 641 у вас сумма = сумма в деке. На 315 = остаток денег, который при необходимости нужно увеличить. Если у Вас нет разрывов и предоплат, то Вам может он и не нужен. Но с введением СЭА проводка 641/311 стала некорректной.
Перечитайте теперь мой вопрос январь-февраль-март...
 
А теперь, внимание! )))
Если Вы отгрузили товар, не оплаченный покупателем, то у Вас уже 100% есть НК, полученный по приходу этого товара и налог больший, чем на добавленную стоимость Вы все равно не заплатите. Ну как? 
Про предоплаты, разрывы, импорт - не буду, устала...
Спасибо, было любопытно :)

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 6
  • МС
24.05.18 19:16

Mariya A., отрицательное значение по декам переходит на следующие месяцы. Сколько нужно заплатить НДС по деке у меня видно по счету 6412, по которому по Дт проходят все пополнения эл. счета и проводки с входящих НН, а по Кт - НО по НДС, сальдо на конец месяца примерно = сумме, которую нужно доплатить до 30 числа по деке (все так же, как было до введения СЕА ПДВ) Желаю хорошо отдохнуть)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • Mariya A.
24.05.18 19:13

и еще, позвольте прицепиться к словам: "Отгрузочный метод я не предлагала, но считаю, что, если была отгрузка, не оплаченная покупателем в этом периоде, а отгрузка от поставщика - в следующем периоде, то и оплачивать НО по деке будет не из чего..."
КАК можно отгрузить товар, не пришедший от поставщика??? Это ИМЕННО про добавленную стоимость ))))

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 6
  • МС
24.05.18 19:27

Mariya A., ОК, допустим, метод будет по отгрузкам, получен товар за 120 грн., в т.ч. НК 20 грн., отгружен товар за 150 грн., в т.ч. НО 30 грн., никто никому не оплатил - с каких средств платить 10 грн. НДС?)) Второй вариант: не товар, а услуги - услуги оказаны свои, под них минимум расходов, покупатель не оплатил, - с каких средств платить НО?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 4
  • Mariya A.
25.05.18 09:26

МС,
5 грн. НДС платить обычно - из средств предприятия. И заниматься спокойно просроченной дебиторкой - нормальный рабочий момент. Чего Вы вообще сюда ее приплели? Если покупатель "стремный" берите предоплату, составляйте грамотно договор и пр. Только не говорите, что все покупатели одновременно не рассчитаются или что-то подобное - это уже называется "лезть в бутылку". Вопрос был может ли привести первое событие или кассовый к переплате НДС - да может, легко, зависит от рода деятельности. Может ли "отгрузочный" привести к переплате НДС - нет, не может. Оба ответа неизменны, не зависимо от того, бумажный НДС, СЭА, и есть ли вообще такой документ, как НН.Ваш самый первый коммент по поводу сути НДС был абсолютно верным, но Вы почему-то испортили его предложением декларировать налог по кассовому методу.Желаю более бурной и разнообразной деятельности - это интересно.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • МС
25.05.18 11:21

Mariya A., мое предложение кассового метода связано не только, а может быть, даже и не столько с тем, что стрёмных клиентов у всех предостаточно, как и поставщиков, которые оттягивают регистрацию НН до последнего, независимо от того, что им уже этот НДС в составе остальной суммы был оплачен, сколько с тем, чтобы упростить администрирование НДС (контроль и отсеивание схем с НДС) при том, что для всех это будет гораздо проще), возможно, Вы или не хотите этого понять, или для предприятия, на котором Вы работаете, это как раз и не выгодно было бы...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Mariya A.
25.05.18 12:14

МС, "контроль и отсеивание схем с НДС".  ))))))))))))  Да Вы хоть в одной схеме поучаствовали или просчитали для интереса, чтоб делать такие заявочки? ... Прочла. Спасибо. Работаю в данный момент на четырех предприятиях с разной деятельностью. В прошлом еще три, тоже с разной деятельностью. Самые "прочные" и беспроблемные в части "администрирования НДС", наличия оборотных средств и да! бухгалтерского и налогового учета те, у кого первое событие почти всегда отгрузка (включая и услуги). Тот кто постоянно получает/отправляет предоплаты, особенно частями - сплошной гемор, то внесение финпомощи для оплаты НДС, то никому не нужный минус по деке, то НН на 0,382146 шт. чего-нибудь.Я не не хочу понять, а действительно не понимаю, сорри :)Если ответите, не сомневайтесь, прочту. Но отвечать больше не буду.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • МС
25.05.18 12:20

Mariya A., мдаа... некоторые глыбы сдвинуть практически невозможно...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • МС
25.05.18 12:17

Mariya A., а Вы все никак не отвяжетесь от НН, как я предлагала
, соответственно, и РК...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • Виктория
25.05.18 12:53

МС, при чем тут НН? Это всего лишь документ, показывающий сумму налога и такой документ должен быть.  Если вы отгрузили товар или оказали услугу, а покупатель не рассчитался и оплачивает по частям раз в месяц. Каким документом будете НО показывать? Платежным поручением входящим? Я прочитала все обсуждение. Вы несете и отстаиваете чушь. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 8
  • МС
25.05.18 14:06

Виктория, если бы Вы внимательно почитали и поняли то, что я предлагала, то не написали бы эту Вашу ч (не хочу уподобляться))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • Виктория
25.05.18 15:38

МС, Ваш кассовый метод - чушь, отмена льгот по НДС - чушь, ликвидация НН - чушь, ограничения по взаиморасчетам между плательщиками НДС - чушь, невозможность переплаты налога при кассовом методе - чушь!!! Вся перечисленная "чушь" не упростит ничего и не уберет схемы!
Глыбу с места сдвинуть возможно, но трудно, потому что глыба имеет вес, в данном случае не искаженное понятие об учете и налогообложении. А Вас сдивинуть легко и просто, достаточно отправит работать бухгалтером на производство или стройку. И аж бегом сдвинетесь, возможно даже в сторону лифтерши или продавца-консультанта, а если повезет то в сторону нормального бухгалтера знающего не только, как продать коробку пластилина раз в месяц.
Особенно грустно видеть столько лайков на против вашего комментария про кассовый метод и отмену льгот по НДС. Вроде тут бухгалтеры собираются(((
Можете не отвечать, читать не буду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 10
  • МС
25.05.18 19:28

Виктория, с Вами все в порядке или вызвать скорую? Идите..

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • МС
24.05.18 14:53

Mariya A., я имела в виду, что оплачивать по декларациям итоговую сумму НДС к оплате, а не платить, как когда-то (Янович или кто?) пытались ввести отдельные НДСные счета. Единственное, что при такой системе нужно сделать ограничения по видам расчетов для НДСников - только б/н через р/с и никаких бартеров и взаиморасчетов - так все будет просто и прозрачно

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 3
  • Х
24.05.18 15:28

МС,
А что сейчас у нас разве не ндс счета отдельные? сначала запати вперед деньги,чтобы зарегистрировать налоговую, а по итогам месяца по декларации уже что получится, но деньги то вперед проплачены. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 8
  • МС
24.05.18 15:34

Х, сейчас есть временной промежуток для планирования пополнения электроных счетов, и даже не обязательно их пополнять на полную сумму НДС по НН для регистрации этих НН, т.к. реглимит пополняется еще и регистрацией НН поставщиками, а тогда собирались сделать порядок при перечислениях поставщику по счету с НДС, отдельной платежкой перечислять ему НДС и отдельной сумму без НДС - слава богу, до реализации того дело не дошло (ттт) 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Марийка
24.05.18 09:35

МС, ну вы странные... если все сделать упрощенно, то с чего "штрафы" и "решения вопросов" будут собирать? 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • МС
24.05.18 12:28

Марийка, согласна, в мутной воде им проще рыбку наловить, но, если бы они имели мозги, то поняли бы, что загонять лошадь или замучивать курицу, несущую им какие-никакие яйца - означает смотреть не далее, чем на расстояние до кончика своего носа... и вообще они играются с огнем, могут и нарваться на очередной майдан... так что, если хоть какие-то остатки здравого смысла хоть у кого-нибудь там остались, то, я могу только надеяться, что образумятся)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Марийка
24.05.18 14:05

МС, все значительно проще... они и их семью и семь плотных кругов ближайших родственников-друзей-близких НЕ СОБИРАЮТСЯ ТУТ ЖИТЬ, рожать детей, лечиться, учится и т.д. и т.п.
Сумно

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • МС
24.05.18 15:00

Марийка, а мені сумно, що всі мовчки з цим погоджуються... хоча... раз так є, то так і має бути... на все є своя причина

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • МС
24.05.18 13:08

хотя уже понимаю, что сама повелась на извращенную нашу ситуацию, т.к.  это госслужащие - нанятые народом работники, а предприятия, народ никак не должны даже сравниваться с лошадьми, коровами, курицами и т.д....прошу прощения!))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мартын Боруля
24.05.18 11:03

Известно кто прячется в деталях.
цитата - квинтэссенция: "А вот при нормально выписаном законе(насколько мне известно так и предполагается) такого не будет! Все купленные за счет предприятия предметы роскоши(даже дорогие авто) будут облагаться!".
Это для адептов НВК, которые галдят, что бухгалтерам станет легче жить. Налогивики станут работать в плоскости поиска "скрытого вывода капитала". А это гораздо проще, чем работать в плоскости поиска бухгалтерских ошибок. Боюсь, головняка у бухгалтеров при проверках только прибавится.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 2
  • ТАНЯ
24.05.18 14:23

Ну теперь я буду усиленно доказывать что лексус я купила возить кабеля и инструмент на объекты.И поверьте -докажу Вопрос только в цене.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мартын Боруля
24.05.18 16:54

ТАНЯ, дык и я о том же. Хлопот у предприятия с НВК не убавится. Просто споры с налоговиками примут совсем  иной характер. Более склочный что ли. Ведь, например,в доказывании того, что покупка лексуса не связана с потребностями директора-собственника, который на нем ездит на работу, на какой-то пункт стандарта не сошлешся. По моему опыту сторонниками НВК являются те бухгалтеры , которые мало смыслят в бухгалтерской стандартизации. Им проще бодаться в мещанских склоках, чем найти четкое и ясное обоснование для применяемой бухучетной технологии. НВК - это радость для безграмотных бухгалтеров, и для юристов, которые займутся защитой клиентов в мещанских тяжбах относительно характера связи лексуса с предприятием и его директором-собственником. :)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 5
  • ТАНЯ
24.05.18 17:18

Будем теперь доказывать выведенный капитал или нет Опять же те же яйца только  в профиль. И это не бух.учет -это договорняк по выколачиванию денег. Мне почему-то кажется что выводом капитала занимаются жирные коты, а платить будут бедная мелочь

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ксюша
24.05.18 17:58

Так они похоже и нашли дополнительный источник. Обложат людей налогами да и все. например с зарплаты мин 10 тыс принудительно , а после выборов еще что ни буть придумают и вуаля.

Ответить