Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.18
10076 0 Печатать

Порядок продления сроков проведения проверок и остановки начатой проверки работниками ГФС

Продление сроков проведения плановых проверок, возможно по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа не более чем на 15 рабочих дней для крупных налогоплательщиков, относительно субъектов малого предпринимательства - не более чем на 5 рабочих дней, других налогоплательщиков - не более чем на 10 рабочих дней.

Продление сроков проведения внеплановых проверок возможно по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа не более чем на 10 рабочих дней для крупных налогоплательщиков, относительно субъектов малого предпринимательства - не более чем на 2 рабочих дня, других налогоплательщиков - не более чем на 5 рабочих дней.

Продление срока выездных проверок осуществляется по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа не более чем на 5 суток.

Основаниями для продления срока проверки являются:

     - заявление субъекта хозяйствования (в случае необходимости подачи им документов, касающихся вопросов проверки);

     - сменный режим работы или суммированный учет рабочего времени субъекта хозяйствования и/или его объектов.

Проведение документальной выездной плановой и внеплановой проверки крупного налогоплательщика может быть остановлено по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа, которое оформляется приказом, копия которого не позднее следующего рабочего дня вручается налогоплательщику или его уполномоченному представителю под расписку или направляется налогоплательщиками с последующим возобновлением ее проведения на неиспользованный срок.

При этом проверка может быть остановлена ​​на общий срок, не превышающий 30 рабочих дней, а в случае необходимости проведения экспертизы, получения информации от иностранных государственных органов о деятельности налогоплательщика, завершения рассмотрения судом исков по вопросам, связанным с предметом проверки, восстановления налогоплательщиком утраченных документов проверка может быть остановлена ​​на срок, необходимый для завершения таких процедур.

Общий срок проведения проверок с учетом сроков остановки не может превышать 60 календарных дней.

Итак, продление сроков проведения проверок и остановки начатой ​​проверки работниками контролирующих органов осуществляется по решению руководителя налогового органа.

Сроки продления проверки зависят от вида проверки и категории налогоплательщика, установленной ст. 82 НКУ.

По материалам Категория 136.01 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям