Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.18
4580 0 Печатать

Получение рассрочки НДС при ввозе на таможенную территорию оборудования для собственного производства

Для получения рассрочки налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию оборудования для собственного производства, необходимо обратиться в таможню с заявлением о предоставлении рассрочки и подать необходимые документы. Предприятия должны отвечать определенным критериям. Так, в частности, рассрочка не предоставляется если оборудование ввозится или имеет происхождение из страны-агрессора или страны-оккупанта. Об этом в эфире 5 канала рассказала заместитель директора Департамента администрирования таможенных платежей - начальник управления ГФС Татьяна Зубко.

По ее словам, таможня при получении заявления от плательщика осуществляет проверку предоставленного пакета документов, в том числе, наличия производственных мощностей, складов для изготовленной продукции и тому подобное.

«Обязательно проверяется состояние предприятия. Предприятие предоставляет бизнес-план, бизнес-проект или другие документы, подтверждающие технологические возможности, экономические расчеты с ожидаемыми результатами деятельности. Кроме того, предприятие обязательно не должно иметь задолженности по уплате платежей перед контролирующими органами», - отметила Татьяна Зубко.

По результатам рассмотрения заявления и документов принимается решение о предоставлении рассрочки НДС, после чего плательщик приходит в таможню для осуществления таможенного оформления, подает таможенную декларацию, платит первый платеж и обеспечивает гарантирование уплаты остатка суммы НДС.

Основаниями для отказа в получении рассрочки могут быть неподача необходимых документов, ошибки при расчете сумм НДС, несоблюдение обязательных требований, определенных Порядком о предоставлении рассрочки.

Татьяна Зубко также рассказала, что если сумма, которая подается в рассрочку НДС, до одного миллиона гривен, то решение о рассрочке принимается таможней в течение 10 дней со дня получения заявления. Если же указанная сумма превышает 1 млн грн, тогда решение принимается по согласованию с Главой ГФС в течение 25 рабочих дней.

ГФС уже принято 14 решений о предоставлении рассрочек по уплате НДС при ввозе оборудования для собственного производства украинским предприятиям, которые работают в области строительства, сельского хозяйства, легкой промышленности и медицины.

Общая сумма рассрочки НДС при ввозе собственного оборудования в валютах контрактов - 1 324,7 тыс. евро и 643,8 тыс. долл. США.

Наибольшую сумму рассрочки предоставлено Хмельницкой таможней ГФС - 1 074,3 тыс. евро и Киевской таможней ГФС - 415,9 тыс. долл. США (в валюте контракта).

Информация о принятых Решениях размещается на официальном сайте ГФС.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям