Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.18
4707 5 Печатать

Безработные отцы тоже обязаны платить алименты на ребенка - ВС

Отсутствие работы и содержание матери не освобождает от обязанности платить алименты на ребенка, сообщает ЮРЛИГА.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда разъяснил, что отец не может быть освобожден от уплаты алиментов на том основании, что он не работает и на его иждивении находится нетрудоспособная мать. Указанные факты также не являются достаточным основанием для уменьшения присужденного низшими судами размера алиментов.

Соответствующее постановление по делу № 234/6207/17 (№ 61-7802св18) было вынесено 15 мая.

Отец ребенка (ответчик) не согласился с низшими судами, обязавшими его платить на содержание ребенка 2 тыс. грн ежемесячно до совершеннолетия (мать просила 3 375 грн). Кассационная жалоба мотивирована тем, что суды предыдущих инстанций не приняли во внимание то, что ответчик частично возражал против исковых требований в части определения размера алиментов, а также то, что он не имеет возможности выплачивать алименты на содержание ребенка в указанном размере, поскольку официально нигде не работает, его доход изменчив, он регулярно помогает своей матери - пенсионерке, инвалиду II группы.

ВС счел не заслуживающими внимания доводы кассационной жалобы в части определения размера алиментов поскольку ответчик не предоставил суду достаточных доказательств тяжелого материального положения.

«Тот факт, что он не работает и на его иждивении находится нетрудоспособная мать, не является достаточным основанием для уменьшения размера алиментов, а также не освобождает его от обязанности удерживать до достижения совершеннолетия ребенка, отцом которого он является», - указано в постановлении ВС.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
28.05.18 07:34

Гасадарство обязано всем платить за ресурсы Страны. Каждый может быть не бедным, если мразей правящих правильно за жабры взять. Во всём мире ведь взяли. И только здесь самые кончиные мрази строят из себя правителей.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
29.05.18 08:15

Шурик,"Все отнять и поделить" ... где-то я это уже слышала ... Шариков , ты ?

Ответить
  • Шариков-Шарикову
29.05.18 13:20

Иллюзорная реальность,т.е. когда в 1991 отняли у всех и поделили между некоторыми, всё нормально было(

Ответить
  • Людмила
28.05.18 13:55

А я б краще зобов'язала батька, що не приймає участі у вихованні дитини,  забезпечити на 12 годин за добу  дитину доглядом няні чи виховательки.  Мати рветься між дитиною  і роботою, а тато шукає різні приводи, щоб уникнути сплати навіть якихось двох тисяч гривень.... Сумно

Ответить
  • За
30.05.18 18:58

Людмила,"якихось двох тисяч гривень"...для вас это копейки?!у нас в стране сейчас безработица,не каждый может получать по 20000,чтобы для него эти 2000 мелочью казались.тем более, если у него на иждивении мать-инвалид,цены на лекарства сейчас тоже не копейки стоят

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям