Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.18
17702 6 Печатать

Передача нулевого Z-отчета - основание для фактической проверки

ГУ ГФС в Запорожской области в ИНК от 14.02.2018 г. № 615/ІПК/08-01-14-07-13 напоминает, что действующим законодательством установлен ряд требований, касающихся применения РРО. Так, субъекты хозяйствования, использующие РРО, должны передавать органам ГФС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти присоединенных к ним модемов.

РРО с модемом должны обеспечивать блокирование проведение расчетных операций, в частности, при невозможности передачи контрольно-отчетной информации на сервер обработки информации в течение 72 часов, то есть блокирование происходит, если после выполнения Z-отчета РРО в течение 72 часов сервером не получена контрольно-отчетная информация от РРО. Если хозяйственный объект не работает, расчетные операции не проводятся, то РРО не будет заблокирован.

Одним из оснований для проведения фактической проверки, предусмотренных п. 80.2 ст. 80 НКУ, является непредоставление субъектом хозяйствования в установленный законом срок обязательной отчетности об использовании РРО, расчетных книжек и книг учета расчетных операций, представление их с нулевыми показателями.

На этом основании в письме делается вывод о том, что передача Z-отчетов с нулевыми показателями или несвоевременная передача контрольно-отчетной информации (Z-отчета) в органы ГФС по проводным или беспроводным каналам связи является основанием для проведения фактической проверки органами ГФС.

Со своей стороны заметим, что обязательной отчетностью об использовании РРО Z-отчет назвать трудно. Таковой является отчет об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек), форма которого утверждена приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13. Однако доказывать неправомерность проведения проверки в этом случае, судя по всему, придется в суде.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МиМи
29.05.18 08:26

То есть, если я открыла смену по РРО и ничего не продала и закрыв смену РРО автоматически передает нулевой отчет в налоговую это является основанием для проведения фактической проверки органами ГФС.???
Бред конечно....

Ответить
  • СержК
29.05.18 08:36

С другой стороны, появляется возможность затрахать их ежедневными "нулевками" (если, конечно, есть за что временно питаться) на протяжении месяца. Для сгущения ситуации можно каждый раз звонить и интересоваться, ждать ли Вас сегодня, и почему инспекторы не приходят, не выполняя требования ДФС в Запорожской области)))?

Ответить
  • Оксана_Киев
29.05.18 09:29

СержК, мы так и влетели.. но пришли они через неделю Z-нулевок. Такие дни у нас и раньше были, такова особенность работы. Кассир приходит и открывает смену, а оплат может и не быть. Но они пришли с фактической проверкой не только кассу проверять, а со списком всех док. за три года: от трудовых контрактов, оформления людей, до лимитов кассы и режима выплаты зарплаты. По рро их ждало разочарование - отчеты перестали им приходить, поскольку мы рро сняли с учета в районе и отказались от нала вообще... А пришли из городской.

Ответить
  • Шурик
29.05.18 12:50

Фикалы-извращенцы как всегда всё перекрутили. п. 80.2 ст. 80 НКУ совсем о другом - если рро не используется, то подаётся месячный отчёт рро с нулями. Никакого отношения к передаче по проводным или беспроводным каналам связи это не имеет.

Ответить
  • бурундук
29.05.18 13:50

Как весело стало жить....Вот чего не хватало-то людям....

Ответить
  • Мартиничка
29.05.18 14:09

Интересно... Мы уже второй месяц закрыты, т.е. торговлю не ведем, на месте старого магазина строим новый, уже заканчиваем. Каждый вечер я отправляю нулевой Z-отчет. Что теперь мне ждать проверки? А может они уже приходили, а нас нет..., только строители и что дальше?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям