Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.18
22551 0 Печатать

Когда плательщик единого налога 3-й группы может стать плательщиком НДС

Ставка единого налога, определенная для третьей группы в размере 3% (в случае уплаты НДС), может быть выбрана:

- субъектом хозяйствования, который зарегистрирован плательщиком НДС, в случае перехода им на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала;

- плательщиком единого налога третьей группы, который избрал ставку единого налога в размере 5%, в случае добровольного изменения ставки единого налога путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее, чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка и регистрация такого плательщика плательщиком НДС;

- субъектом хозяйствования, который не зарегистрирован плательщиком НДС, в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога путем регистрации плательщиком НДС и подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлена регистрация плательщиком НДС.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

В случае изменения ставки единого налога регистрационное заявление подается не позднее, чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка единого налога, предусматривающая уплату НДС.

Таким образом, вновь созданное юридическое лицо может выбрать ставку единого налога, предусматривающую уплату НДС (третья группа - 3%), только после осуществления регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость.

То есть вновь созданное юридическое лицо может зарегистрироваться со дня государственной регистрации в качестве плательщика единого налога третьей группы по ставке 5% и не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать заявление о переходе на уплату единого налога по ставке 3% (для третьей группы) и подать заявление на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям