Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.18
3471 0 Печатать

Если объект недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю

Если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю, - информирует ГУ ГФС в Волынской области.

Это требование распространяется, в случае если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, и поделен между ними в натуре.

В то же время, если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом.

Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных относительно:

- объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе долей, находящихся в собственности плательщика налога;

- размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящейся в собственности налогоплательщика;

- права на пользование льготой по уплате налога;

- размера ставки налога;

- начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление - решение. Предварительное налоговое уведомление - решение считается отмененным (отозванным).

Напоминаем, что до 1 июля 2018 года контролирующие органы направляют (вручают) плательщику по месту его налогового адреса (месту регистрации) налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога и соответствующие платежные реквизиты, в том числе органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости. Налоговые обязательства уплачиваются в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления - решения.

 

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям