Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.18
7990 0 Печатать

Ответственность предпринимателей - плательщиков единого налога за неуплату (несвоевременную уплату) ЕСВ

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) являются, в частности, предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения (единый налог).

Предприниматели - плательщики единого налога, уплачивают ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

Таким образом, предельный срок уплаты ЕСВ для предпринимателей - плательщиков единого налога - 19 число месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ на плательщиков, допустивших указанное нарушение, налагается штраф в размере 20% своевременно неуплаченных сумм.

На сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Согласно ст. 165 прим.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в частности, физическими лицами - предпринимателями или лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно, в сумме:

- не превышающей 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, влечет за собой наложение штрафа от 40 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 680 до 1360 грн)

- более 300 необлагаемых минимумов доходов граждан влечет за собой наложение штрафа от 80 до 120 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1360 до 2040 грн).

Повторное за год совершение таких действий влечет за собой наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 250 до 5100 грн).

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям