Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
7805 0 Печатать

Применение льготы по НДС по операциям поставки программной продукции

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 16.05.2018 г. № 2183/6/99-99-15-03-02-15/ІПК даны ответы на некоторые вопросы о применении льготы по НДС для операций по поставке программной продукции, временно (с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года) установленной п. 261 подр. 2 разд. XX НКУ.

Во вступительной части консультации дается определение таких терминов как веб-сайт, веб-портал, контент-услуга, а также информируется, операции какого типа подпадают под действие льготы, а какие нет.

Особенности обложения НДС операций по поставке программной продукции определенны в обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536, кроме положений, которые былb действительны до 01.01.2015 г.

Разъясняется, что налогоплательщик вправе отказаться (постоянно или временно) от применения налоговой льготы, исключительно в случаях, когда режим освобождения предоставляется непосредственно налогоплательщику, а не устанавливается для отдельных операций по поставке товаров/услуг. Следовательно, плательщик НДС не может отказаться от применения льготы по НДС для поставки программной продукции, предусмотренной п. 261 подр. 2 разд. XX НКУ.

Кроме того, даны разъяснения по конкретным ситуациям.

Если согласно условиям гражданско-правового договора поставщиком - плательщиком НДС предоставляется доступ покупателю к соответствующему контенту в звуковой, текстовой или графической формах, размещенного на WAP-портале и/или HTTP, и воспользовавшись таким доступом покупатель получает:

  • программную продукцию (ее копию), то такая операция освобождается от обложения НДС в соответствии с п. 261 подр. 2 разд. XX НКУ; - права на поиск, обработку, получение информации и другие аналогичные действия, совершаемые с помощью такого контента, без фактической поставки покупателю программной продукции (ее копии), то операция по предоставлению такого доступа расценивается как операция по предоставлению услуг, которая подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %.

Если согласно условиям гражданско-правового договора плательщиком НДС - поставщиком предоставляется доступ покупателю к программной продукции, в том числе онлайн-сервису (интернет-сервису, интернет-платформе), и, воспользовавшись таким доступом, плательщик получает:

  • программную продукцию (ее копию), то как операция по поставке программной продукции, освобождается от обложения НДС; - исключительно предоставление права на осуществление анализа качества сигнала сети сотовой связи, сбора статистических данных о предоставленных телекоммуникационных услуг и других аналогичных действий без фактической поставки покупателю программной продукции (ее копии), то такая операция облагается НДС по ставке 20 %.

Если услуги по технической поддержке (установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков) программной продукции (компьютерных программ):

  • являются составной частью поставки программной продукции, то операции по поставке программной продукции, в состав стоимости которой входят такие услуги, освобождаются от обложения НДС; - не входят в состав стоимости программной продукции, то они облагаются НДС по ставке 20 %.

Если в результате поставки услуг (выполнения работ), связанных с программной продукцией:

  • происходят какие-либо изменения в программной продукции (в т.ч. обновления, приложения, дополнения и/или расширение функционала компьютерных программ, права на получение таких обновлений, изменений, дополнений, дополнений в течение определенного периода времени), то такие операции не подлежат обложению НДС в зависимости от условий поставки программной продукции, определенных в гражданско-правовом договоре; - не происходит никаких изменений в программной продукции (в т.ч. установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков, информационно-консультационная поддержка), то операции по поставки таких услуг облагаются НДС по ставке 20 %.

Если программная продукция является неотъемлемой составляющей операций по поставке систем и/или оборудования, то плательщики НДС обязаны осуществлять начисление и уплату НДС на общих основаниях. Только когда программная продукция была поставлена предприятием поставщиком как отдельный элемент поставки и на такую продукцию передано право собственности (по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности), то такая операция освобождается от обложения НДС как операция по поставке программной продукции.

Если исполнители услуг (работ) по разработке программной продукции или ее компонентов не получают права собственности на нее в процессе ее создания, а после завершения выполнения таких услуг (работ) право собственности на готовую программную продукцию (ее компоненты) обретет заказчик, то операции по поставке таких услуг (выполнения работ) не освобождаются от обложения НДС, поскольку освобождению от обложения НДС подлежат операции по поставке программной продукции, при которых происходит переход права собственности на программную продукцию от исполнителя к заказчику.

Если экземпляр компьютерной программы поставляется с предоставлением (поставкой) лицензии, которая является перечнем условий для ограниченного использования такой компьютерной программы по ее функциональному назначению и одновременно является составляющей поставки самой компьютерной программы, то такая операция освобождается от обложения НДС. При этом режим освобождения от обложения НДС применяется на всех этапах поставки экземпляра компьютерной программы от создавшего ее лица, до потребителя.

Если у Вас есть вопросы по этой теме - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

 

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям