Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.18
24035 27 Печатать

Заполнение в налоговой накладной названия плательщика - ФЛП

В письме от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК налоговики рассмотрели вопрос включения в налоговый кредит сумм НДС по налоговым накладным, в которых в поле "Поставщик (продавец)" кроме названия лица (ФИО физического лица - налогоплательщика) указаны дополнительные символы (ФЛП, СПД и т.д.).

Фискалы отметили, что п.4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, установлено, что реквизиты заглавной части налоговой накладной, содержащие цифровые значения (дата составления, порядковый номер, номер филиала (структурного подразделения)), не должны содержать никаких других знаков и символов. При этом Порядок № 1307 не содержит ограничений относительно указания других знаков и символов в поле "Поставщик (продавец)".

Следовательно, указание плательщиком налога - физическим лицом при заполнении налоговой накладной в поле "Поставщик (продавец)" дополнительных символов (в частности, ООО, СПД и т.д.) не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной (при соблюдении всех правил, предусмотренных НКУ для формирования налогового кредита).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ира
30.05.18 08:19

Я очень хочу, чтобы меня разделяли, где я гражданка, а где я ФЛП. Моя деятельность ФЛП имеет ограничения и не распространяется на всю мою жизнь, так же и моя гражданская жизнь не имеет отношения к моей деятельности ФЛП. Поэтому я настаиваю всегда на указания в документах, что я ФЛП и в НН и в любых других бухгалтерских документах, связанных с моей деятельностью как ФЛП

Ответить
  • И
31.05.18 12:54

Светик,так где в морском адмиралтейском праве описывается процедура присвоения гражданства Украины и правила написания ФИО в паспорте Украины ? Пы.Сы. Не нравятся конфеты "Рошен" - вам никто не запрещает покупать конфеты "Рот Фронт"...

Ответить
  • Zefir
30.05.18 15:33

Ира, я колись так само стверджував. Але громадянин відповідає всім своїм майном за підприємницькою діяльністю. Тільки от у документах на власність рухомим та нерухомим майном не можуть вказати ФОП, хоч документи на придбання (правовстановчі документи) оформлені саме на ФОПа. Купую я на фірмі вантажний автомобіль - рахунок, договір, накладна, податкова накладна все чудово на ФОПа, а в техпаспорті власник громадянин, ніхто не допише по проханню ФОП. Потіт ФОП-загальник не має права на амортизацію, але відповідає перед всміа всім своїм майном. От і сенс у тих податкових накладних у всіх просити дописувати ФОП, тільки уйму часу тратити. 

Ответить
  • Шурик
30.05.18 16:39

Zefir,
ФОП - это сейчас, после 2000 было СПД, а до того было ПП - приватний підприємець. Одно и тоже а названий куча, это и в свидетельствах и печатях есть.

Ответить
  • Zefir
30.05.18 17:36

Шурик, взагалі-то мова не про те.....знаю що було СПД-ФО, а ПП ніколи і не було - це так би мовити жаргон. Але ж мова не про те...

Ответить
  • Татьяна
30.05.18 09:55

Ира, простое физ.лицо не регистрируют плательщиком НДС, поэтому физлицо - плательщик НДС - это только ФЛП

Ответить
  • ННД
30.05.18 17:13

Татьяна, я також так думаю , і в ПКУ  зазначено ст. 201 д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
Хоча, мабуть, все ж таки. це не принципово. 

Ответить
  • 30.05
30.05.18 08:52

Одни задают умные вопросы, в кавычках, а другие дурачки налоговики, рады разяснения писать где какие буквы ставить, бурную работу показывать, а позвонишь в консультацию по како му то более важному влпросу так, оно зачитае, само не понимая, что оно читает, и никакой консультации

Ответить
  • 911
30.05.18 10:25

Согласна с Ира.
ФЛП и Физическое лицо  это абсолютно разные статусы. ФЛП это хозяйственный субъект, а физлицо -это только лишь гражданин Украины. Не нужно смешивать все в кучу.

Ответить
  • Светик
30.05.18 11:48

ФИО напечатанное в паспорте заглавными буквами не  означает  гражанство ( как  Вам  внушают).Означает то, что Вы задекларировали себя как раба системы, а не живого  человека.  А ФОП  еще  должен  , по  системе дфс, конкретно   образованию "Украина" 

Ответить
  • Татиана
30.05.18 12:03

Светик,  к сожалению,  многие об этом не знают,  или не придают
этому  значения:  какими буквами в паспорте написаны их
инициалы. Я сама об этом только недавно узнала

Ответить
  • кузькина мать
30.05.18 12:13

Татиана, а если у меня в паспорте инициалы не напечатаны, а написаны  не заглавными буквами, то, по-вашему, я не человек?

Ответить
  • Татиана
30.05.18 12:22

кузькина мать,   правильно должно быть так,  как нас учили в школе:  первая буква заглавная (большая)  остальные -маленькие.  Так должны писаться все,  и  фамилия,  и имя, и отчество. У   Вас  все хорошо, потому что  не заглавными !

Ответить
  • Пампукская Хрюря
30.05.18 16:59

Татиана, у меня к Вам вопрос - вот был у меня паспорт с написанными от руки ФИО, первые буквы прописные, остальные-строчные. как нас когда-то в школе учили, каноничненько так. Паспорт украли. а новый выдали напечатанный, и о, ужас! все буквы прописные. Как по Вашему, я уже не гражданин с этого момента или и не человек вовсе?

Ответить
  • Татиана
30.05.18 20:47

Пампукская Хрюря, извините,  пожалуйста,  но  мое  мнение абсолютно  ни при чем.  Есть  юридические  термины :
Капитус  Деменицион  Минима
       - "-            - "  -        Медиум
       -  "  -         - "  -        Максима

Ответить
  • Светик
30.05.18 12:20

кузькина мать,  как раз   человек.  Нечеловки те, что заглавными печатаны.

Ответить
  • ***
30.05.18 12:56

Моему паспорту 18 лет. ФИО напечатано ВСЁ заглавными буквами. И шо теперь, пенсион не начислят и я не гражданин Украины?
Вы з дуба рухнули или это на собрании секты впарили?

Ответить
  • Татиана
30.05.18 14:04

***,  извините,  но это  юридические тонкости.

Ответить
  • И
30.05.18 14:28

Татиана,извините , но в юриспруденции понятия "нечеловек" не существует , равно как нигде не прописана взаимосвязь гражданства с написанием ФИО .

Ответить
  • Светик
30.05.18 16:34

И,  погуглите "морское адмиралтейское право". ОООчччень удивитесь. 

Ответить
  • И
31.05.18 08:10

Светик,а причем морское адмиралтейское право к гражданству и наличию/отсутствию в праве понятия "нечеловек" , а равно написанию ФИО в паспорте ?

Ответить
  • Светик
31.05.18 12:50

И,
    для вас  - никакой разницы!
  Сегодня сотрудница, на  мое  возмущение при  ознакомлении с ингредиентами  коробки  конфет  рошен, заявила  -  надо  привыкать, мол  лучше не будет.
 Вот и  вы,  расслабтесь, для вас - никакой разницы.

Ответить
  • Татиана
31.05.18 10:42

Мой ответ  выше,  Пампукской  Хрюре  и  для  Вас !

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.05.18 11:12

Татиана,вы не привели документ , в котором это прописано . Значит , аргумент "ни о чем" . Потому как таких аргументов я могу придумать вагон и маленькую тележку , но это будут всего лишь фантазии , как в вашем случае .

Ответить
  • Наталочка
31.05.18 13:15

Заглавные и прописные буквы в написании фио, это еще в римском праве, а оно взято за основу, пусть юристы меня поправят.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.05.18 13:51

Наталочка,мы можем долго обсуждать , что легло в основу - Римское Право , Законы Хаммурапи , Правда Ярославичей , Саллическая правда , Закон Бусидо ... НО пока нам не приведут КОНКРЕТНЫЕ нормы права ( а не какое-то мифическое Адмиралтейские право ) , в которых прописаны взаимосвязь гражданства с написанием ФИО и понятия "нечеловек" , мы будем говорить ни о чем .

Ответить
  • Юля
09.03.21 15:12

Подскажите плиз, если просто физ лицо, а не флп заплатило на расчетній счет ООО с ндс, налоговую накладную віписівать как на неплательщика?

Ответить