Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
4191 0 Печатать

Филиал иностранного благотворительного фонда не может быть зарегистрирован как неприбыльная организация

В соответствии со ст. 95 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций.

В соответствии с п.п. 133.4.1 НКУ неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация (далее - неприбыльная организация), которая, в частности образовано и зарегистрировано в порядке, определенном законом Украины, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации.

Подпунктом 133.4.6 НКУ определены организации, которые относятся к неприбыльным организациям и не являются плательщиками налога на прибыль предприятий. Такие организации обязаны отвечать требованиям п. 133.4 НКУ.

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключение из Реестра утвержден постановлением Кабмина от 13.07.2016 г. № 440 (далее - Порядок № 440).

В соответствии с п. 133.4 НКУ и Порядком № 440 в Реестр неприбыльных учреждений и организаций могут быть включена неприбыльная организация, которая имеет статус юридического лица, образованная и зарегистрированная в соответствии с законами Украины, регулирующими деятельность соответствующей неприбыльной учреждения и организации.

Учитывая вышеизложенное, филиал иностранной организации (благотворительного фонда), не является юридическим лицом в соответствии с законодательством Украины, не может быть зарегистрирован как некоммерческая организация, и соответственно такой филиал не включается в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям