Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.18
5418 1 Печатать

Может ли ФЛП - продавец талонов на топливо быть плательщиком единого налога

"Вісник. Офіційно про податки".

Физическое лицо - предприниматель планирует осуществлять реализацию талонов на топливо. Имеет ли право такое лицо находиться на упрощенной системе налогообложения?

В соответствии с п.п. 291.5.1 НКУ не могут быть плательщиками единого налога, в частности, субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица - предприниматели), осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Согласно Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и организациях Украины, утвержденной совместным приказом Минэнергетики Украины, Минэкономики Украины, Минтранса Украины, Госпотребстандарта Украины от 20.05.2008 г. № 281/171/578/155, талон - это специальный талон, приобретенный на условиях и отпускной ценой обусловленного номинала, подтверждающий право его владельца на получение на АЗС фиксированного количества нефтепродукта определенного наименования и марки, которые обозначены на нем.

Следовательно, учитывая то, что талоны на топливо подтверждают право их владельца на получение на АЗС нефтепродукта, реализация талонов является по своей сути продажей топлива, поэтому физическое лицо - предприниматель, осуществляющее их реализацию, не может быть плательщиком единого налога.

Авторы: Татьяна Федченко, заместитель директора Департамента - начальник Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины.

Елена Лебедева.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
30.05.18 08:43

А если ФЛП распространяет талоны за комиссионные. Фискалы как всегда не все прописывают.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям