Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
3142 0 Печатать

Мобилизация «единщика»

"Вісник. Офіційно про податки"

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога мобилизирован на военную службу в особый период. Освобождается ли в таком случае указанное лицо от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по единому налогу?

Согласно п. 25 подраздела 10 раздела XX НКУ физические лица - предприниматели - плательщики единого налога, которые имели или не имели наемных работников, призванные на военную службу во время мобилизации или привлеченные к исполнению обязанностей относительно мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом Украины от 21.10.93 г. № 3543-ХII «О мобилизационной подготовке и мобилизации», на весь период их военной службы освобождаются, в частности, от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по единому налогу в соответствии с главой 1 раздела XIV НКУ.

Основанием для такого освобождения является заявление самозанятого лица и копия военного билета или другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, которые подаются в контролирующий орган по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованное самозанятое лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период, заявление и копия военного билета или другого документа, выданного соответствующим государственным органом, подаются в течение 10 дней после окончания его лечения (реабилитации).

Авторы: Татьяна Федченко, заместитель директора Департамента - начальник Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины.

Елена Лебедева.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям