Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Больничный в период отпуска ФЛП - единщика

"Вісник. Офіційно про податки".

Может ли физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, которое подало в контролирующий орган заявление относительно периода ежегодного отпуска, в дальнейшем отозвать его в связи с пребыванием в этом периоде на больничном?

В соответствии с п. 295.5 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроки утраты трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается с заявлением в произвольной форме (п.п. 298.3.2 НКУ).

Во избежание нарушения сроков уплаты авансовых платежей, рекомендуется подавать в контролирующий орган заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска. Заявление о сроке утраты трудоспособности, с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности, целесообразно подавать сразу после окончания больничного.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, не использующий труд наемных лиц, может отозвать заявление относительно периода ежегодного отпуска до его начала и воспользоваться правом на освобождение от уплаты единого налога за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Авторы: Татьяна Федченко, заместитель директора Департамента - начальник Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины.

Елена Лебедева.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
04.06.18 07:20

У них плохо или с арифметикой или с логикой. Если человек будучи в отпуске заболел, то как он сможет отозвать заявление относительно периода ежегодного отпуска ДО ЕГО НАЧАЛА? 
То есть это ОТКАЗ, т.к. законом предусмотрен отзыв только ДО НАЧАЛА отпуска.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления