Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.18
3331 1 Печатать

Больничный в период отпуска ФЛП - единщика

"Вісник. Офіційно про податки".

Может ли физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, которое подало в контролирующий орган заявление относительно периода ежегодного отпуска, в дальнейшем отозвать его в связи с пребыванием в этом периоде на больничном?

В соответствии с п. 295.5 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроки утраты трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается с заявлением в произвольной форме (п.п. 298.3.2 НКУ).

Во избежание нарушения сроков уплаты авансовых платежей, рекомендуется подавать в контролирующий орган заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска. Заявление о сроке утраты трудоспособности, с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности, целесообразно подавать сразу после окончания больничного.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, не использующий труд наемных лиц, может отозвать заявление относительно периода ежегодного отпуска до его начала и воспользоваться правом на освобождение от уплаты единого налога за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Авторы: Татьяна Федченко, заместитель директора Департамента - начальник Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины.

Елена Лебедева.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
04.06.18 07:20

У них плохо или с арифметикой или с логикой. Если человек будучи в отпуске заболел, то как он сможет отозвать заявление относительно периода ежегодного отпуска ДО ЕГО НАЧАЛА? 
То есть это ОТКАЗ, т.к. законом предусмотрен отзыв только ДО НАЧАЛА отпуска.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям