Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.18
20515 13 Печатать

Работнику возмещены расходы на командировку. Что с НДФЛ?

ГФС в Базе знаний (категория 103.04) отмечает, что в случае, когда работодателем возмещаются расходы, понесенные физическим лицом (работником) во время командировки за собственные средства, то сумма таких возмещенных расходов не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, при условии выполнения всех требований, установленных п. 170.9 НКУ.

При этом противоположную позицию фискалы высказывают в вопросе компенсации работнику потраченных собственных средств на приобретенные товары. ГФС настаивает: поскольку физическим лицом (работником) приобретение товаров для нужд юридического лица осуществлено за счет собственных средств, то есть юридическим лицом (работодателем) предварительно не выдавались средства под отчет, то сумма средств, выплаченных такому физическому лицу за указанные товары, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы и облагается налогом на общих основаниях. (письмо ГФС от 23.02.2018 г. № 765/6 /99-99-12-02-03-15/ІПК).

Однако налогоплательщику удалось отменить индивидуальную налоговую консультацию в суде. Суд отметил, что при выплате работнику суммы расходов, понесенным им при исполнении трудовых обязанностей на предприятии (в частности, покупка канцелярии, топлива или конвертов), такой работник не получает дохода, а следовательно, объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц отсутствует.

Однако отмена индивидуальной налоговой консультации не мешает ГФС выдавать новые ИПК с таким же выводом, как и в отмененной. (см. ИПК ГФС от 10.05.2018 г. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, № 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
06.06.18 10:08

Спасибо за статью

Ответить
  • Лариса
06.06.18 10:11

Получается чтобы избежать налога НДФЛ,нужно приобретение работником товара за собственные средства, следует оформлять как возвратную финансовую помощь?

Ответить
  • 123
06.06.18 11:07

Это мысль! Тут предлагали оформлять с физ лицом ( оформлять договор не как  с работником) на поручение и указать, что он распространяется и на периоды закупок ранее. Тоже подойдет

Ответить
  • 123
06.06.18 11:07

договор

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
06.06.18 11:39

Шо ви морочите собі голову? Який пдфо? Де тут дохід фізичної особи, якщо складається авансовий звіт. Не ведіться на провокації податкової і не видумуйте всякі дурниці, бо ще більше заплутаєтеся.

Ответить
  • Пташка
06.06.18 14:13

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ,хана короїдам.

Ответить
  • ЗАРА
06.06.18 15:38

Есть еще момент, когда-то еще ДПИ рекомендовали. Чтобы спокойно делать закупки за собственные средства без получения аванса, необходимо сделать приказ по предприятию на тех сотрудников, которые занимаются такими закупками.

Ответить
  • ННД
07.06.18 11:08

ЗАРА, в приказе можно только разрешить такие покупки, приказать им покупать за свои средства вряд ли можно.

Ответить
  • Утомленная солнцем
06.06.18 16:51

Возможно скажу то, что кому-то не понравится... Но, все же. В моем городе каждый 5-ый автомобиль - евробляха. Им закон не писан. Штрафы за счет них бюджету не нужны, ситуация не разруливается (очевидно, крыша сверху). Вырубка леса, несанкционированный слив нечистот в водоемы, здесь штраф копеешный до смешного. А вот высасывать из пальца тупые консультации и, соответственно, под тупейшую консультацию нарисовать и содрать штрафы с предприятия - это мы можем!!! Господи, когда же это прекратится?!

Ответить
  • Виктория
07.06.18 00:13

Утомленная солнцем, а я вот марки всегда за свои покупала по 100 грн. накоппила на 500. хотела возместить по авансовому отчёту. а тут такая ловушка с доп.благом. И ещё висит на балансе подотчет по аванс.отчёту за бензин уже месяц. боюсь компенсировать водителю без НДФЛ. жду разъяснений. как сказали на 0800. Вот такие у нас проблемы)))

Ответить
  • Маргарита
07.06.18 22:23

Проблем нет, Величко на вэбинаре сказала:
1. приказ, что рекомендуют приобрести что-то 
2. договор-поручение работнику на это приобретение
3.авансовый отчет
4. возместить и всё, не париться

Ответить
  • Утомленная солнцем
08.06.18 17:58

Маргарита, спасибо! Из глупой ситуации нужно как-то выкручиваться.Почему-то вспоминается: "Если ты будешь ставить меня в тупик своими вопросами, я буду ставить тебя в тупик своими ответами"

Ответить
  • Галина
08.06.18 15:41

Маргарита,как минимум лишние 2 бумажки, можно и так не париться! Вони не праві!

Ответить