Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.18
2691 0 Печатать

Нацбанк расширяет возможности национальной системы BankID Нацбанка

Нацбанк предлагает расширить возможности использования дистанционной идентификации для получения клиентами банков:

  • административных;
  • банковских;
  • коммерческих и других услуг.

С этой целью Нацбанк разработал проект постановления, которым будут утверждаться необходимые изменения в действующее Положение о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Нацбанка1.

Разработка этого документа направлена на:

  • развитие банковских технологий и модели дистанционной идентификации субъектов обращения для получения ими административных, банковских, коммерческих и других услуг;
  • определение порядка взаимодействия банков с системой BankID Национального банка и субъектами предоставления услуг;
  • установление условий и порядка подключения, остановку использования и отключения абонентов от системы, а также порядка взаимодействия между абонентами системы BankID Нацбанка.

Обновления нормативной базы относительно функционирования системы Нацбанка обусловлено:

  • необходимостью детального урегулирования взаимоотношений между банками Украины и Нацбанком при проведении дистанционной идентификации субъектов обращения с целью получения ими услуг;
  • расширением возможностей для дистанционной идентификации;
  • обновлением требований к защите информации в системе BankID Нацбанка.

Напомним, что сейчас с помощью системы Нацбанка можно получать только административные услуги, в то же время соответствующее обновление позволит использовать эту систему как один из инструментов идентификации и верификации для предоставления банковских услуг и дистанционного открытия счетов для новых клиентов.

Кроме этого, коммерческие компании смогут предоставлять услуги клиентам банков дистанционно, например, появится возможность получения услуг дистанционно абонентами мобильных операторов.

Учитывая то, что на 01.04.2018 г. украинскими банками эмитировано почти 60 млн платежных карт, с помощью которых клиенты банков могут быть идентифицированы, система Нацбанка способна стать самым массовым средством для дистанционной идентификации в Украине при условии поддержки системы и подключения к ней банков Украины.

Проект соответствующего постановления размещен для общественного обсуждения на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины. В соответствии с Законом Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" такие документы должны публиковаться с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений.

Справочно:

Нацбанк в 2015 году начал проект BankID Нацбанка - Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставление гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам.

Сегодня Нацбанк является владельцем системы и регулирует отношения между абонентами-участниками системы. Это дает возможность сделать систему общенациональной и равноприближенной ко всем заинтересованным банкам, государственным органам и компаниям.

Подключение к системе BankID Нацбанка для украинских банков, государственных учреждений и коммерческих компаний - бесплатное.

Действующие документы Нацбанка, в которые планируется внести изменения:

Постановление Правления НБУ от 30.08.2016 г. № 378 "Об утверждении Положения о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Национального банка Украины";

Положение о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Национального банка Украины, утвержденное вышеуказанным постановлением.


 1 Утвержденного постановлением Правления НБУ от 30.08.2016 г. № 378.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям