при подписке на рассылку
gift_icon

Штатная численность страхователя состоит из одного работника, находящегося в декретном отпуске. Подавать ли отчетность по ЕСВ?

Должен ли страхователь, штатная численность которого состоит из одного наемного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, формировать таблицу 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного ЕСВ?

Согласно п. 1 разд. ІІІ Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее - Порядок № 435), страхователи, в частности, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), обязаны формировать и подавать Отчет по ЕСВ по форме согласно с таблицей 1 приложения 4 к Порядку № 435. Работодатели подают этот Отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода. Отчетным периодом является календарный месяц.

В учетное количество штатных работников включаются все наемные работники, заключившие письменно трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также владельцы предприятия, если кроме дохода, они получали заработную плату на этом предприятии (п. 2.1 разд. 2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее - Инструкция № 286).

При этом Отчет формируется и подается независимо от того, начислялся ли доход наемным работникам (застрахованным лицам).

То есть страхователь, штатная численность которого состоит из одного наемного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, обязан формировать таблицу 1 приложения 4 к Порядку № 435 с прочерками.

При этом, поскольку согласно п.п. 3.2.2 п. 3.2 разд. 3 Инструкции № 286 при исчислении среднесписочной численности штатных работников учетного состава учитываются все категории работников учетного состава, указанные в пп. 2.4, 2.5 разд. 2 Инструкции № 286, кроме работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, то в таблице 1 приложения 4 к Порядку № 435 показатель «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період, осіб» не заполняется, а в реквизите «Штатна чисельність працівників» проставляется «1».

По материалам Категория 301.06.01 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • ЮСВ
05.06.18 08:11

Звітний маразм.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • н-да
05.06.18 08:54

А зачем подавать отчет с прочерками ? в 5 таблице  отчета ЕСВ отражается декретный отпуск с датами декрета С ... ПО ...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталія
05.06.18 09:01

Підкажіть будь-ласка, чи потрібно подавати звіт по ЄСВ, коли на фірмі знаходяться тільки три людини по догляду за дитиною. Не має ні директора, ні гол.бухгалтера. Я думаю, що ні, чи у 1 табл. штатна проставити 3 чол.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
05.06.18 09:50

Наталія, судя из выводов статьи ,надо табл 1 со штатной численностью в 3 чел.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
05.06.18 09:23

Наталія, раньше мы писали письмо в ПФ (сейчас в ГНИ), что сдавать отчет не будем, т.к нет никаких начислений. А как только начисления появятся, сразу автоматически начинаем сдавать.(Такое письмо просил сам ПФ, т.к ему эти пустые отчеты не нужны).А пока нет такого письма, нужно сдавать пустышки.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татиана
05.06.18 09:57

Думаю, что логика в этом есть, потому как письмо можно сдать (для подстраховки ), только в том случае,  если по последнему найманому Вы сдали отчет, что он уволен. А так как есть договора  и трудовые отношения не прерваны, отчет сдавать нужно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Мирная
05.06.18 10:23

У нас в Харькове такие отчеты не принимают, люди не губите природу, не засоряйте макулатурой наши природные богатства.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина
06.06.18 13:34

Так и Медок не дает сохранить такой отчет!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аля-ля
07.06.18 09:28

Подскажите, если на фирме работают 4 человека по совместительству, заполняется ли показатель «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період, осіб»?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления