Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.06.18
8961 13 Печатать

Транспортные средства двойного назначения у ФЛП: что с расходами и НК

ФЛП на общей системе налогообложения не имеет права включать в состав расходов, связанных с проведением его хозяйственной деятельности, расходы на содержание, техническое обслуживание и ремонт легковых и грузовых автомобилей.

Что касается отнесения в состав расходов стоимости приобретенных ГСМ для заправки легковых и грузовых автомобилей, используемых в хозяйственной деятельности, то согласно п.п. 177.4.1 НКУ ФЛП имеет право отнести в состав расходов такие расходы, подтвержденные документально.

В то же время, списание ГСМ осуществляется исходя из данных пробега автомобиля и норм расхода ГСМ на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса Украины от 10.02.1998 г. № 43 (далее — Приказ № 43). Расходы ГСМ свыше таких норм считаются расходами, использованными не в хозяйственной деятельности ФЛП, и, в свою очередь, с учетом требований п.п. 177.4.5 НКУ не включаются в состав расходов предпринимателя.

ФЛП - плательщик НДС имеет право отнести в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением ГСМ, запасных частей, в частности, шин и получением услуг по ремонту легковых и грузовых автомобилей при условии подтверждения зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными.

Но, учитывая нормы НКУ, связанные с формированием расходов ФЛП, налогоплательщик в соответствии с п. 198.5 НКУ обязан начислить налоговые обязательства и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по операциям по приобретению запасных частей, в частности, шин и по получению услуг по ремонту таких транспортных средств.

Суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с осуществлением операций по приобретению ГСМ для ведения хозяйственной деятельности ФЛП плательщик НДС имеет право отнести в состав налогового кредита в пределах норм расхода ГСМ на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом № 43. Расходы топлива свыше таких норм считаются использованием топлива не в хозяйственной деятельности предприятия.

Если у Вас есть вопросы по заполнению расчета корректировки к налоговой накладной - обращайтесь за советом к нашим экспертам.

ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 25.05.2018 г. № 2330/ІПК/20-40-13-11-11

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ксенія
05.06.18 08:22

Но, учитывая нормы НКУ, связанные с формированием расходов ФЛП, налогоплательщик в соответствии с п. 198.5 НКУ обязан начислить налоговые обязательства и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по операциям по приобретению запасных частей, в частности, шин и по получению услуг по ремонту таких транспортных средств. Розтлумачте будь ласка, що це значить? Тобто я заплатила за запчастини і т.д, а потім на них повинна виписати і зареєструвати пн? Поставити собі в зобов‘язання? Якщо так , то це охренеть.

Ответить
  • бывший
05.06.18 09:16

Ксенія,
имеется ввиду на все израсходованное сверх "норм" нужно составить обязательство( зведену ПН )

Ответить
  • Ольга
05.06.18 10:22

Не, не, Бывший, Ксенія права: все запчасти и колеса - сторнируем НДС. Их логика - это использовано в нехозяйственной деятельности, поскольку объект двойного налогообложения...Ксенія, мы получили ответ от Минтранса о том, что полуприцепы и прицепы не являются грузовым автомобилем. И, пользуясь прямыми формулировками НКУ, тупо посписывали запчасти, колеса и смазки именно на полуприцепы и прицепы.В ноябре проверка - ждемс....

Ответить
  • 777
06.06.18 11:36

Ольга, а з тягачами/сідловими тягачами як? включаєте їх ремонт і обслуговування (в.т. запчастини) у витрати і ПДВ у под.кредит?

Ответить
  • Ксенія
05.06.18 11:30

Ольга,Була перевірка і тупо зняли весь кредит ( запчастини, ремонт, шини),і навіть причіп з маніпулятором новий купили теж зняли з витрат, нарахували космічну суму . Але ми подали в суд і виграли . Правда майже рік суди тяглися, але нікуди не дінешся з підводної лодки . 

Ответить
  • Александр
21.03.19 19:18

Ксенія,добрый день у нас сейчас идёт суд по двойному назначению если не трудно выйдите на связь очень нужна информация как вы добились положительного результата в Суде на что опирались adetyuk@ukr.net

Ответить
  • Игорь
24.08.18 14:08

Ксенія, дайте пожалуйста ссылку в реестре судебных решений на Ваши выигранные суды. У нас подобная ситуация, пришли-"проверили"-тупо все сняли. если можно в почту, буду очень признателен!!! (imaryin2@gmail.com)
Заранее СПАСИБО!

Ответить
  • Александр
21.03.19 18:57

Игорь,добрый день подскажите нашли ли решение с налоговой , та же ситуация идём в суд( если есть решение суда или на что ссылались ,можно на електронку adetyuk@ukr.net

Ответить
  • 777
06.06.18 11:37

Ксенія, а Ви закупку включали всю суму у витрати чи через авмортизацію можливо мали на увазі? у якому році придбання (я так розумію у минулому році)?

Ответить
  • Ирина
05.06.18 10:48

Я так поняла, это из области "компенсирующих обязательств". Не думала, что и предпринимателей это коснется. Действительно, маразм несусветный. Это же бульон из-под яиц! Зачем тогда это разрешение на кредит, который, фактически, обязательство по декларации не меняет?..

Ответить
  • 777
06.06.18 13:13

Ирина, а все яко би для того, щоб ви зняли таким чином (через реєстрацію ПН на под.зобов"язання) реєстраційний ліміт, і не змогли під такий податковий кредит нареєструвати податкових накладних. Для чого стільки процедур і формальностей? не простіше було у додатку 5 створити окрему таблицю із віхдного ПДВ, який платник податку не включає у податковий кредит. Але можу просто не заповнювати таку таблицю, чисто не включати і все, тому і придумали реєстрацію ПН, а за нереєтрацію - штраф, за невключення под.зобов"язань по декларації - знову штраф. Море штрафі і тільки за те, що ти працюєш, хочеш працювати у своїй країні, а не втікати за кордон. Чим не податковий тиск!!! 

Ответить
  • Ксенія
05.06.18 11:32

Ирина,100% це ж виходить 0 кредиту. Нічого вони так собі придумали.

Ответить
  • Алло
10.07.18 22:56

Свої дії щодо прийняття оскаржуваного податкового повідомлення-рішення відповідач мотивує тим, що у податковій декларації з податку на додану вартість за травень 2017 року позивачем у складі податкового кредиту було неправомірно відображено ПДВ на суму 129 617 грн., за наслідками операції з придбання транспортних засобів (сідельні тягачі та напівпричіп), що зареєстровані на фізичну особу, а не на суб'єкта господарювання.


Здійснивши системний аналіз наданих сторонами доказів та правильно застосувавши норми матеріального права, що регламентують спірні правовідносини, а саме, положення статей 14,189,198,200 Податкового Кодексу України, суди попередніх інстанцій дійшли вірного висновку про те, що обмеження можливості реєструвати на фізичних осіб - підприємців транспортні засоби придбані для здійснення господарської діяльності не позбавляє таких осіб права на податковий кредит за операціями з придбання транспортних засобів, якщо були дотримані умови його формування, визначені Податковим Кодексом України.


При цьому, судами враховано, що позивачем надано докази того, що вищезгадані транспортні засоби було придбано ОСОБА_2  для здійснення господарської діяльності та що вони фактично використовуються у господарській діяльності позивача, а обґрунтованість врахованих при визначенні податкового кредиту сум ПДВ, сплачених при купівлі вказаних транспортних засобів, підтверджується належними документами бухгалтерського обліку.


ПОСТАНОВА Верховний суд 24 травня 2018 року, справа №803/1021/17 https://vobu.ua/ukr/documents/item/postanova-verkhovnoho-sudu-vid-240518-r-u-spravi-803-1021-17

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям