Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.18
4442 0 Печатать

Местные органы должны ежегодно переутверждать ставки местных налогов, в противном случае минимальная ставка будет равна "0"

Контролирующие органы не позднее 10 июля текущего года составляют сводную информацию о размере и дате установления ставок местных налогов и сборов на соответствующих территориях и представляют ее в электронной форме ГФС, не позднее 15 июля текущего года публикует на своем официальном сайте сводную информацию о размере и дате установления ставок местных налогов и сборов на соответствующих территориях.

При этом такое решение официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

В случае если сельский, поселковый, городской совет или совет объединенных территориальных общин, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, не приняла решение об установлении соответствующих местных налогов и сборов, которые являются обязательными согласно нормам НКУ, такие налоги до принятия решения справляются исходя из норм НКУ с применением их минимальных ставок, а плата за землю взимается с применением ставок, действовавших до 31 декабря года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение плат за землю.

Вместе с тем следует отметить, что по большинству местных налогов и сборов НКУ определена лишь верхний предел ставки. То есть минимальная ставка для таких налогов (сборов) равна "0". Поэтому, во избежание бюджетных потерь и сбалансирования показателей местных бюджетов при их формировании и исполнении, а также учитывая то, что каждое решение вступает в силу с начала соответствующего бюджетного периода, органы местного самоуправления ежегодно принимать решение об установлении местных налогов и сборов или о продлении действия предыдущих решений.

Письмо Минфина от 26.03.2018 р. № 11230-17-10/8220

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям